Лучшее упражнение на плечи?

Аватара пользователя
Григорий Лэпс
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:49

Лучшее упражнение на плечи?

Сообщение Григорий Лэпс » 12 дек 2015, 11:57

Вопрос конечно риторический, но все-таки. Какое упражнение на плечи является самым эффективным?
На жили-были я зарабатываю на партнёрке Алиэкспресс.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Лучшее упражнение на плечи?

Сообщение Igor Karpov » 12 дек 2015, 12:09

Вся проблема в том, что плечевой сустав очень сложный. У него много степеней подвижности. И как следствие мышцы плеча вынуждены выполнять несколько функций. А именно тянущую, когда мы что то поднимаем до уровня плеч. И толкающую, когда происходит движение от уровня плеч и выше. Дельтовидные мышцы по своему строению уникальны. И поэтому требуют уникального подхода. Если взять какую-нибудь другую мышечную группу. Там всё просто. Она либо тянущая, либо толкающая. Соответственно выбрав либо тягу, либо жим мы можем вовлечь в работу весь объём мышц. С плечами так не получится. Т.к. нет такого упражнения, которое бы включало в себя и тягу, и жим одновременно.

Аватара пользователя
Григорий Лэпс
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:49

Re: Лучшее упражнение на плечи?

Сообщение Григорий Лэпс » 12 дек 2015, 12:21

А как же тогда быть, чё то я совсем запутался. Может стоит тогда делать рывки, как тяжелоатлеты. Амплитуда как раз от пола до самого верха.
На жили-были я зарабатываю на партнёрке Алиэкспресс.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Лучшее упражнение на плечи?

Сообщение Igor Karpov » 12 дек 2015, 12:28

Амплитуда шикарная, спору нет. Но характеристики движения направлены на развитие других, нежели объёмы, показателей. В рывке более актуальна скорость.А эта способность тренируется совершенно другими способами чем объём. А если мы будем выполнять рывок в билдерской манере, то скорее всего выхватим травму. Но зерно разумного в этом замысле есть.

Аватара пользователя
Григорий Лэпс
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:49

Re: Лучшее упражнение на плечи?

Сообщение Григорий Лэпс » 12 дек 2015, 12:30

Я походу начал понимать в чём идея. Нужно разбить рывок на два независимых упражнения. Тягу и жим.
На жили-были я зарабатываю на партнёрке Алиэкспресс.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Лучшее упражнение на плечи?

Сообщение Igor Karpov » 12 дек 2015, 12:37

Красавчик. Именно так. Конечно, есть классическое деление плеча на три пучка. Передний, средний, задний. И есть упражнения наиболее акцентированные на каждый пучок. Но всё больше спортсменов отходят от такого деления. И условно делят дельту на перед и зад. Задняя дельта предназначена для выполнения тяговых движений, передняя для выполнения толкающих. Середина косвенно участвует и в тяге и в жиме.

Аватара пользователя
Григорий Лэпс
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:49

Re: Лучшее упражнение на плечи?

Сообщение Григорий Лэпс » 12 дек 2015, 12:44

Ну тогда поставим вопрос по другому. Лучшее упражнение для заднего пучка дельт и переднего.
На жили-были я зарабатываю на партнёрке Алиэкспресс.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Лучшее упражнение на плечи?

Сообщение Igor Karpov » 12 дек 2015, 12:49

Вот. Теперь вопрос поставлен правильно. Сразу видно, что человек разбирается. В моём рейтинге лучших упражнений для переднего пучка дельтовидной стоит армейский жим. Т.е. это жим стоя с груди узким или средним хватом с выводом локтей вперёд. Что же касается заднего пучка, то это тяга штанги стоя, широким хватом к груди.

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Лучшее упражнение на плечи?

Сообщение Валерик » 12 дек 2015, 12:52

А почему жим именно стоя, а не сидя на скамье со спинкой. Ведь со спинкой гораздо безопасней. На позвоночник нагрузки нет.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Лучшее упражнение на плечи?

Сообщение Igor Karpov » 12 дек 2015, 12:57

На счёт безопасности, это вопрос спорный. Конечно, само выполнение может и безопасно, но снятия и постановка снаряда мега опасны. Когда последним усилием нужно поставить штангу на стойки, а сил нет приходится читинговать спиной. Тут то и приходит писец. Стоя, в крайнем случае штангу можно просто сбросить.


Вернуться в «Бодибилдинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя