Как избавится от запаха в стиральной машинке.

Аватара пользователя
Дарья Меньшова
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:23

Как избавится от запаха в стиральной машинке.

Сообщение Дарья Меньшова » 13 окт 2016, 03:51

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите кто чем может, а лучше советом. Беда в том, что после того как прокрутила стиральную машинку с лимонной кислотой, в ней появился жуткий запах затхлости. Я думала он через некоторое время выветрится. Но надежды на это не оправдались. Я даже ещё раз прокрутила лимонку, эффекта никакого. Почему так произошло и что с этим делать? :?: :?: :?:

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Как избавится от запаха в стиральной машинке.

Сообщение Igor Karpov » 13 окт 2016, 03:56

Произошло так исключительно из-за того, что растворились верхние слои накипи и обнажились нижние, самые ароматные. Мне кажется тут два пути. Или до конца отмывать накипь, что очень проблематично, так как в верхнюю часть машинки лимонка практически не попадает. Или ждать пока всё зарастёт новым слоем накипи.

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Как избавится от запаха в стиральной машинке.

Сообщение Андрей Викторович » 13 окт 2016, 04:12

Лимонная кислота вещь нужная и работает отлично. Но только при условии регулярного использования. У нас же это происходит только в крайних случаях, когда эксплуатация близка к поломке. Вот отсюда и беды. Невозможно отмыть сильно загрязнённую машинку. Накипи бывает настолько толстые слои, что они не растворяются, а просто отваливаются кусками. Попадают в фильтр, в шланги, просто на дно машинки, и лежат воняют. И без основательной разборки тут не обойтись.
Вложения
Накипь на барабане.jpg
Накипь на барабане.jpg (28.35 КБ) 7513 просмотров

Аватара пользователя
Дарья Меньшова
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:23

Re: Как избавится от запаха в стиральной машинке.

Сообщение Дарья Меньшова » 13 окт 2016, 04:15

Мне как то не хочется ничего разбирать. Может ещё и ещё стирать со средством от накипи. В конце концов должно же всё растворится.

Аватара пользователя
Гражданин России
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:39

Re: Как избавится от запаха в стиральной машинке.

Сообщение Гражданин России » 13 окт 2016, 04:22

Дарья Меньшова писал(а):Мне как то не хочется ничего разбирать. Может ещё и ещё стирать со средством от накипи. В конце концов должно же всё растворится.

Хочу сделать небольшую ремарку. Лимонная кислота и остальные средства от накипи работают только при высоких температурах. Даже если при многократном использовании и сможем отмыть барабан, то систему слива и фильтрации мы при всём желании не промоем. Так как там нет движения горячей воды с антинакипином. А куски накипи есть.

Аватара пользователя
Григорий Лэпс
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:49

Re: Как избавится от запаха в стиральной машинке.

Сообщение Григорий Лэпс » 13 окт 2016, 04:28

Ещё один момент. Многие просто не докладывают лимонной кислоты. 20,030, 50 грамм, это маловато. Концентрации хватит как раз только на то, чтобы накипь растрескалась и осыпалась кусками. Рекомендую 100, а лучше 200 грамм. Тогда и эффект будет и запах исчезнет.
На жили-были я зарабатываю на партнёрке Алиэкспресс.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:12

Re: Как избавится от запаха в стиральной машинке.

Сообщение Татьяна » 13 окт 2016, 06:11

Пара таблеток от посудомоечной машины помогут избавиться от запаха. Проверено.

Аватара пользователя
Дарья Меньшова
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:23

Re: Как избавится от запаха в стиральной машинке.

Сообщение Дарья Меньшова » 13 окт 2016, 06:15

Ну надо попробовать. Пожалуй засыплю одновременно 200 грамм лимонной кислоты и положу две таблетки от посудомойки. И прокручу на 90 градусов.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Как избавится от запаха в стиральной машинке.

Сообщение Igor Karpov » 13 окт 2016, 06:20

Можно вместо таблеток использовать какое-нибудь отбеливающее средство на основе хлора. Это предотвратит размножение бактерий. И вообще такие средства нужно регулярно применять. Хотя бы раз в месяц. С режимом нагрева до кипячения. Это и будет профилактика размножения бактерий.

Аватара пользователя
Дарья Меньшова
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:23

Re: Как избавится от запаха в стиральной машинке.

Сообщение Дарья Меньшова » 16 окт 2016, 08:59

Провела я эксперимент с лимонной кислотой и таблетками с посудомойки. Предварительно сняли уплотнительную резинку и помыли под ней. Там было очень много всякой слизи. Изначально такая процедура не планировалась, просто муж решил посмотреть что там есть и сдёрнул её целиком. После всех процедур запах действительно пропал, но появилась новая проблема. Толи муж установил резинку криво, толи таблетки настолько всё отмыли, что при отжиме, когда в машинке сухо, барабан задевает о резинку и даже скрипит и закусывает. Если капнуть водички, то всё становится нормально. Надеюсь со временем опять появится внутри слой грязи и всё будет как раньше.


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей