Уплата налога с продажи акций.

Аватара пользователя
Азамат
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 10:27

Уплата налога с продажи акций.

Сообщение Азамат » 13 фев 2020, 05:26

Вопрос заключается в следующем. У меня открыт ИИС и весь объём ценных бумаг храниться на этом счёте. Нужно ли будет платить налог в случае продажи определённого количества акций если деньги с продажи остаются на этом же инвестиционном счёте. Или здесь имеет значение только разница с покупки и продажи этих акций?

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Уплата налога с продажи акций.

Сообщение Валерик » 13 фев 2020, 08:15

А какая разница где будут деньги после продажи. Хоть на ИИС, хоть Вы их выведите. Факт продажи зафиксирован, прибыль Вы получили. Будьте добры заплатить налоги с этой прибыли.

Аватара пользователя
Азамат
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 10:27

Re: Уплата налога с продажи акций.

Сообщение Азамат » 13 фев 2020, 08:29

Но ведь в данной ситуации прибыль является очень условной. Все вырученные средства, в том числе и прибыль, находятся на индивидуальном счёте. Т.е. я до момента вывода прибыли фактически не имею. Ей пользуется брокер у которого открыт счёт. Почему тогда я должен платить налог с прибыли, если прибылью я не пользуюсь. А пользуется ей кто то другой.

Генок
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 21:03

Re: Уплата налога с продажи акций.

Сообщение Генок » 14 фев 2020, 01:24

Меня тоже заинтересовал этот вопрос. Проштудировал официальный сайт сбера, но понимания всё равно нет что же является прибылью. Прибыль это когда мы продали акции или все-таки когда уже вывели деньги. Нет чётких формулировок.

Аватара пользователя
Микола
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 03:58

Re: Уплата налога с продажи акций.

Сообщение Микола » 15 фев 2020, 07:46

Государство не будет разбираться можешь ты воспользоваться прибылью или нет. Факт продажи зафиксирован (акции проданы по более высокой цене чем куплены), значит доход вы получили. Следовательно обязаны заплатить с него налог. А рассуждения о справедливости, это в пользу бедных.

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 12:19

Re: Уплата налога с продажи акций.

Сообщение Саныч » 15 фев 2020, 07:56

Вы хотите урвать у государства его кусок. Вы будете совершать какие то манипуляции со своими акциями, покупать и продавать их по выгодным курсам, а потом заморозите всё на три года и государство будет вынуждено освободить Вас то налога. Этого они никак не допустят. Вы сначала продержите акции три года, а уже потом продавайте. Тогда всё будет в рамках закона. И все будут довольны.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:12

Re: Уплата налога с продажи акций.

Сообщение Татьяна » 17 фев 2020, 05:24

Если сделка была совершена (акции проданы), то налог нужно платить. Всё остальное неважно.

Аватара пользователя
Дарья Меньшова
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:23

Re: Уплата налога с продажи акций.

Сообщение Дарья Меньшова » 03 мар 2020, 09:57

А сколько процентов платится налог с прибыли от продажи акций? 13% так же как и подоходный налог? Или процент другой?


Вернуться в «Банковская деятельность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя