Как чистить носик новорожденному?

Аватара пользователя
Маргарита Павловна
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 03:15

Как чистить носик новорожденному?

Сообщение Маргарита Павловна » 22 апр 2019, 08:36

Мой новорожденный ребеночек хрюкает во сне когда дышит, мне кажется у него забит носик. А я боюсь да и не знаю как его почистить. Подскажите, кто чем и как чистит носик новорожденному ребенку.

Аватара пользователя
Афродита
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:48

Re: Как чистить носик новорожденному?

Сообщение Афродита » 22 апр 2019, 08:42

Нос новорожденного - это очень нежный орган. Вообще считается, что он очищается сам во время чихания. Но на самом деле иногда действительно его нужно чистить вручную, например когда корки мешают ребенку дышать. Лучше это делать перед кормление, чтобы ребенок спокойно мог дышать и сосать грудь. Я скручивала жгутик из ваты и аккуратно прокручивала его в носике ребеночка, удаляя тем самым скопившуюся слизь. А если чувствовала, что в носике есть корочки, то жгутик смазывала маслом и проделывала тоже самое. Корочки размегчались и удалялись. Только не увлекайтесь слишком глубоким засовываем ваты в нос, это может навредить.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:12

Re: Как чистить носик новорожденному?

Сообщение Татьяна » 26 апр 2019, 06:24

Не нужно лишний раз лезть в нос ребенку, если он не показывает видимых признаков заложенности носа, лучше не проводить чистку для профилактики.

Аватара пользователя
Незабудка
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 08:47

Re: Как чистить носик новорожденному?

Сообщение Незабудка » 26 апр 2019, 06:27

ни в коем случае не применяйте для чистки носа новорожденному ватные палочки или вату, намотанную на спички, так как все это слишком грубо для нежной слизистой носа новорожденного. Для размягчения корочек я использовала капли на основе морской воды. Просто капала в носик ребенку, и немного погодя, когда они размягчатся отсасывала их с помощью аспиратора.

Аватара пользователя
Психолог от Бога
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:05

Re: Как чистить носик новорожденному?

Сообщение Психолог от Бога » 26 апр 2019, 06:28

А я вместо аспиратора использовала маленькую грушу-спринцовку. И тоже пользовалась каплями на основе морской воды.

Аватара пользователя
Витамин З
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:58

Re: Как чистить носик новорожденному?

Сообщение Витамин З » 10 фев 2020, 09:44

А что за аспираторы? Где их купить? Как они выглядят? Не разу не слышал про такие. Мы с женой пользуемся ватой, ребёнок орёт, я его держу ,а жена чистит нос.


Вернуться в «Я родился»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя