Хрустят суставы. Как убрать хруст?

Аватара пользователя
Аграномчик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:57

Хрустят суставы. Как убрать хруст?

Сообщение Аграномчик » 19 мар 2016, 11:55

У меня хрустят плечи. Особенно это заметно при медленном вращении. Аналогичная история с тазобедренным суставом, когда начинаю разминаться вращая перед собой ногу согнутую в колене. Думаю, что всё началось ещё когда только начинал заниматься. Веса были незначительные и разминку практически не делал. Но сейчас хруст немного напрягает, есть ли возможность от него избавится или это навсегда? А может быть это вообще норма?
Свой сайт я создал с помощью конструктора сайтов Setup.ru ;)

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Хрустят суставы. Как убрать хруст?

Сообщение Андрей Викторович » 19 мар 2016, 11:58

А например при приседаниях есть дискомфорт или может быть боли.И вообще как ведут себя суставы при тяжёлых движениях.

Аватара пользователя
Аграномчик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:57

Re: Хрустят суставы. Как убрать хруст?

Сообщение Аграномчик » 19 мар 2016, 12:01

В приседе например вообще никаких проблем. Тазобедренный хрустит именно когда поднимаю высоко колено. Плечи в жимах, под нагрузкой, тоже ведут себя нормально. Болей тоже особо никогда и никаких не было. Может попить желатина, многие говорят помогает.
Свой сайт я создал с помощью конструктора сайтов Setup.ru ;)

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Хрустят суставы. Как убрать хруст?

Сообщение Igor Karpov » 19 мар 2016, 13:59

Причин хруста может быть много. Вообще, хруст, это скорее всего несовпадение плоскостей трения суставов. А вот почему такое несовпадение возникает, тут нужно разбираться. Здесь может быть и артроз и гипермобильность суставов ,и отложение солей, нужно выявлять первопричину. И уже по факту назначать лечение.

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Хрустят суставы. Как убрать хруст?

Сообщение Андрей Викторович » 19 мар 2016, 14:03

На счёт отложения солей, тут вопрос спорный. За счёт отложения солей укрепляются кости, это плюс. Но эластичность сустава снижается, это конечно минус. Так как его притирание может вызывать дискомфорт и хрусты.

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Хрустят суставы. Как убрать хруст?

Сообщение Валерик » 19 мар 2016, 14:13

Хруст это не обязательно признак каких то проблем. Если взять обычного человека который особо не тренируется. У такого человека мышцы, связки, ну и соответственно суставы находятся в расслабленном состоянии. И если вдруг он делает резкое движение или получает непривычную нагрузку, хрящи которые в расслабленном состоянии могли несколько сместится относительно друг друга, задевают друг об друга краями, что и может вызвать неприятный хруст или пощёлкивание.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Хрустят суставы. Как убрать хруст?

Сообщение Igor Karpov » 19 мар 2016, 14:25

Согласен. Ведь по сути сустав это обычный шарнирный механизм. Можно сказать, что подшипник. И если к шарниру не приложено ни каких сил и он находится в свободном состоянии, то он болтается в пределах собственных зазоров. То же и в суставе. Когда мышцы и связки расслаблены, хрящи могут перемещаться относительно друг друга. Естественно в допустимых пределах. Когда мышца напрягается сустав прежде чем начать сгибающее или вращающее движение, встает на место, в свою оптимально рабочую позицию. А это перемещение не всегда происходит по приработанным поверхностям, что и приводит к щелчкам.

Аватара пользователя
Витамин З
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:58

Re: Хрустят суставы. Как убрать хруст?

Сообщение Витамин З » 19 мар 2016, 14:27

Ты объяснил и я прям понял как работает сустав. Раньше как то не задумывался. Думал всё очень сложно и не понятно, а оказывается обычная механика.

Аватара пользователя
Аграномчик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:57

Re: Хрустят суставы. Как убрать хруст?

Сообщение Аграномчик » 19 мар 2016, 14:30

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в большинстве хрустов нет ничего страшного. И можно не заморачиваться. Я правильно понимаю?
Свой сайт я создал с помощью конструктора сайтов Setup.ru ;)

Аватара пользователя
Аграномчик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:57

Re: Хрустят суставы. Как убрать хруст?

Сообщение Аграномчик » 19 мар 2016, 14:32

Осталось еще понять, что такое гипермобильность. Кто пояснит.
Свой сайт я создал с помощью конструктора сайтов Setup.ru ;)


Вернуться в «Бодибилдинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей