Гиперактивный ребенок

Добрый день, меня зовут Марина Сергеевна. Я детский психолог. Буду рада ответить на вопросы, касающиеся воспитания, взаимоотношений и развития ребенка. Приглашаю поучаствовать в обсуждении других родителей, которые могут поделиться своим опытом.
Аватара пользователя
Незабудка
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 08:47

Гиперактивный ребенок

Сообщение Незабудка » 25 мар 2018, 12:46

У меня очень гиперактивный ребенок. я с ним просто не могу справиться. Да последнее время еще и характер стал показывать. Как его угомонить? Извините за прямоту, нервы сдают уже.

Аватара пользователя
Марина Сергеевна
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 11:45

Re: Гиперактивный ребенок

Сообщение Марина Сергеевна » 25 мар 2018, 12:58

Да, вопрос конечно актуален для многих родителей. Диагноз гиперактивность ставит врач-невропатолог. Гиперактивность - это такая вот особенность нервной системы, но и конечно в школьном возрасте это уже недовоспитание. Гиперактивность очень хорошо корректируется в дошкольном возрасте. это требует от родителей большой выдержки. терпения и понимания. Гиперактивные дети - это очень импульсивные дети, с высокой двигательной активностью. Хорошо, когда и воспитатели в детском саду, и в других дошкольных учреждениях будут оказывать психолого-педагогическую помощь. а не только критиковать за плохое поведение.
Если не решить эту проблему в дошкольном возрасте. то когда ребенок станет школьником, возникнут проблемы с освоением учебного материала. а так же трудности с поведением в классе.

Аватара пользователя
Каролина
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 08:53

Re: Гиперактивный ребенок

Сообщение Каролина » 25 мар 2018, 13:01

У меня тоже гиперактивный ребенок, ему 5,6 ,диагноз гиперактивность может поставить только невролог. Про истерики конечно еще интересно узнать, у нас это зачастую, но слава Богу реже, чем раньше. Но все же и еще хотелось бы узнать, какова роль психолога в нашей болезни, потому, что последнее время у меня ощущение, что нам нужно уже обратиться к специалисту.

Аватара пользователя
Марина Сергеевна
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 11:45

Re: Гиперактивный ребенок

Сообщение Марина Сергеевна » 25 мар 2018, 13:04

Рекомендации родителям:

1.
Стараться общаться с ребенком мягко и спокойно,
без криков и приказов.

2.
Помнить про эмоциональное состояние ребенка.
Может возникнуть переутомление при посещении людных мест,
после праздников, шумной компании.

3.
Ребенку нужно понимать четкие границы дозволенного.
4.
Указания и инструкции должны быть
немногословными. Не более 10 слов.. после 10-го слова ребенок переключает
внимание и может не дослушать вас.

5.
Оградить от длительных просмотров ТВ и сидения
за компьютером.

6.
​Несмотря на то, что гиперактивный ребенок часто
схватывает на лету новую информацию, не стоит записывать его на несколько
кружков или секций, потому что это чревато переутомлением.


Кстати, переутомление может выражаться не
проявлением слабости как у взрослого человека, а как раз таки перевозбуждением
и истерикой.

Аватара пользователя
Витамин З
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:58

Re: Гиперактивный ребенок

Сообщение Витамин З » 10 фев 2020, 10:39

Чем раньше вы займётесь этой проблемой, тем лучше будет дл, вас и для вашего ребенка. Когда ребёнок уже пойдёт в школу, будет уже поздно. Или вы хотите на каждом родительском собрании выслушивать от учителей о плохом поведении вашего ребёнка. А ведь ему будет просто сложно видеть все уроки. Он будет отвлекаться и отвлекать других, а для учителей это и есть плохое поведение.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:12

Re: Гиперактивный ребенок

Сообщение Татьяна » 08 сен 2020, 15:10

А если ребенок не сводит глаз с мамы, не даёт ничего делать, все время гоняется за тобой, просто требует, чтобы все время уделялось только ему. Что делать?


Вернуться в «Детский психолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей