Куда пойти учиться после 11 класса.

Аватара пользователя
Каролина
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 08:53

Куда пойти учиться после 11 класса.

Сообщение Каролина » 13 июл 2017, 12:02

Казалось бы ещё вчера Ваш ребёнок ходил в детский сад, глядь, а уже не за горами и конец 11 класса. И остро встаёт вопрос, куда пойти учиться дальше, чтобы получить доходную гражданскую специальность. Кто что думает, какие направления в высших учебных заведениях являются самыми перспективными? А проще говоря, куда и на кого пойти учится?

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Куда пойти учиться после 11 класса.

Сообщение Igor Karpov » 13 июл 2017, 12:21

Какой интересный вопрос. Если рассуждать теоретически, то следующие 50 лет, как ни крути, будут за нефтью и газом. Объёмы их добычи будут только возрастать, собственно как и объёмы продаж. А товарооборот будет расти с Китаем. Поэтому наиболее перспективными я считаю институты нефти и газа (специальность выбирайте на свой вкус). Самый популярный из них государственный университет нефти и газа им и.м.Губкина в Москве.Его лучших выпускников забирает себе газпром, остальных расхватывают компании помельче. Ну и изучение китайского языка не повредит.

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Куда пойти учиться после 11 класса.

Сообщение Андрей Викторович » 13 июл 2017, 12:30

Хорошие доходы на РЖД. Все кто там работает из моих знакомых , очень прилично получают. Правда туда просто так не пролезть, но думаю высшее образование поправит дело.

Аватара пользователя
Свободин Андрей
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:00

Re: Куда пойти учиться после 11 класса.

Сообщение Свободин Андрей » 13 июл 2017, 12:40

Говоря о образовании, все сразу уходят в абстрактные рассуждения. Выбирают специальность достаточно размытые, применение которых будет под большим вопросом. Я же всегда привожу пример одного своего знакомого. Он уже в школе решил, что будет зарабатывать массажем, видимо был наглядный пример. И целенаправленно пошёл в медицинский университет, на что то связанное с мануальной терапией. Вспоминая себя в 18 лет, помню что шёл учится просто потому, что так делало большинство. Ни о какой профессии речи не шло, лишь бы какое-нибудь высшее. А у человека была конкретная задумка. Он знал что хочет делать и получал образование именно ради этого дела. Думаю что именно из за этого он и добился больших успехов.

Аватара пользователя
Маргарита Павловна
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 03:15

Re: Куда пойти учиться после 11 класса.

Сообщение Маргарита Павловна » 13 июл 2017, 12:57

Сейчас туризм прямо на подъёме. Думаю, что так будет продолжаться и дальше. Поэтому в ближайшее время будут востребованы специалисты по гостиничному делу и туризму. В Сочи открыта соответствующая кафедра.

Аватара пользователя
Витамин З
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:58

Re: Куда пойти учиться после 11 класса.

Сообщение Витамин З » 13 июл 2017, 13:04

РЖД, туризм, это всё конечно интересно, но с нефтянкой всё равно ничто из этого и рядом не стояло.Доходы у топ менеджеров в нефтянке на порядок выше. Даже если не заглядывать в облака, а рассматривать специалистов инженерного профиля, то и здесь доходы измеряются сотнями тысяч. В какой из отраслей Вы такое ещё видели. Поэтому только институт нефти и газа и лучше престижный, чтобы уже во время учёбы на тебя была очередь из работодателей.

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Куда пойти учиться после 11 класса.

Сообщение Андрей Викторович » 13 июл 2017, 13:08

Многие боятся покинуть свой родной город и пытаются поступить в учебные заведения именно в нём. Мне кажется это основная ошибка. Получение образования, это как раз тот период, когда стоит пожертвовать комфортом, ради будущего. Особенно это касается провинции.

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Куда пойти учиться после 11 класса.

Сообщение Валерик » 13 июл 2017, 13:44

Сейчас в топе востребованных специальностей вся эта хрень связанная с экономикой, бухгалтерией и менеджментом. Оно и понятно, народ ручками работать особо не хочет. Я и сам с дуру получил специальность экономиста. Но проблема в том, что таких горе специалистов как собак нерезаных. И устроится по специальности не представляется возможным. Т.е. можно сказать, что пять лет я просто выкинул из жизни. Такие специальности есть смысл получать в виде второго высшего. Когда у тебя уже есть работа и тебе нужен карьерный рост, но никак не наоборот.

Аватара пользователя
Гражданин России
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:39

Re: Куда пойти учиться после 11 класса.

Сообщение Гражданин России » 13 июл 2017, 13:51

Если бы вернуться на десять лет назад, я бы вместо института пошёл в армию. И остался бы по контракту. возможно бы поступил в военное училище. Как минимум был бы приличный заработок. А то сейчас, с образованием инженера я на заводе получаю 20 тысяч, и очень сомневаюсь. что что то изменится. Государству сейчас нужнее военные, чем инженеры.

Аватара пользователя
Алексей Наперекосяк
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 05:46

Re: Куда пойти учиться после 11 класса.

Сообщение Алексей Наперекосяк » 13 июл 2017, 13:56

Стройка, куда не глянь, стройка. Архитектура и всё с этим связанное, вот за чем будущее. Уже во время учёбы можно начать подрабатывать по специальности. Делать проекты частных коттеджей. Без денег точно не останетесь.


Вернуться в «Я стал школьником»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей