Почему вреден сахар?

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:12

Почему вреден сахар?

Сообщение Татьяна » 25 фев 2017, 10:22

В последнее время очень много говорится о вреде сахара. Но особо не объясняется почему. А всё-таки хочется понять, чем же так вреден сахар. Может быть его вред сильно преувеличен? Кто то изучал этот вопрос подробно?

Аватара пользователя
Витамин З
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:58

Re: Почему вреден сахар?

Сообщение Витамин З » 25 фев 2017, 10:34

Как именно влияет сахар на пищеварение я конечно не знаю. Но то, что влияет негативно, это точно. Не надо быть гением наблюдательности, чтобы заметить как изменились фигуры людей за последние 60 лет. И виной всему не просто увеличение калорийность питания, а именно наличия в нём большого количества сахара. В советском союзе люди тоже не страдали от голода. Тоже было много тучных людей. Ноу них не было целлюлита. А посмотрите, что происходит сейчас. Молодые девчонки, и даже без лишнего веса, а все поголовно с целлюлитом. И виной всему - САХАР.

Аватара пользователя
Гражданин России
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:39

Re: Почему вреден сахар?

Сообщение Гражданин России » 25 фев 2017, 10:41

Сахар - ЗЛО. Это однозначно. Я сахар не ем. Ну по крайней мере в чистом виде. Согласен, в современном обществе трудно не употреблять сахар. Нас пичкают им как будто мы свиньи на убое. А мы и рады, жрём и радуемся что нам вкусненько. И не понимаем, что все беды от сахара. И ожирение, и сахарный диабет, и атеросклероз. Захотелось сладенького, посмотри на свою жирную жопу в зеркало и съешь вместо йогурта яблочко.

Аватара пользователя
Афродита
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:48

Re: Почему вреден сахар?

Сообщение Афродита » 25 фев 2017, 10:54

А йогурт то чем не угодил. Вроде диетическое питание, полезное для пищеварения?

Аватара пользователя
Гражданин России
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:39

Re: Почему вреден сахар?

Сообщение Гражданин России » 25 фев 2017, 10:59

Афродита писал(а):А йогурт то чем не угодил. Вроде диетическое питание, полезное для пищеварения?

С каких это пор йогурт стал диетическим продуктом? То что его реклама позиционирует как диетический, на самом деле его диетическим не делает. В нём сахара на треть от общего объема. Почему он Вам кажется таким вкусненьким? Думаете из-за "живых бактерий? Да ничего подобного. Из-за того, что в нём сахара немерено. Задумайтесь над этим и не ищите возможность самообмана.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Почему вреден сахар?

Сообщение Igor Karpov » 25 фев 2017, 11:17

Основной вред от сахара даже не в том, что он является очень калорийным. Хотя это тоже его большой недостаток. Основной вред сахара в том, что являясь сто процентным углеводом он усваивается практически мгновенно. И что бы усвоить такое количество углеводов организму необходим выброс большого количества инсулина. Со временем организм адаптируется к наличию в крови большого количества инсулина и клетки перестают реагировать на его избыток. И мы имеем диабет второго типа. А если не повезёт, то и первого. Ну и естественно безразмерное тело.

Аватара пользователя
Айболит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 09:25

Re: Почему вреден сахар?

Сообщение Айболит » 25 фев 2017, 11:27

Многие упорно считают, что сахар полезен для мозга. Я и раньше понимал, что это полный бред. А сейчас моё мнение подтвердили Калифорнийские учёные. Мыши которых поили сладкой водой буквально отупели. И с трудом находили свои норки. Результаты эксперимента есть в общем доступе, можете ознакомится. Но мне кажется, что вполне достаточно взглянуть на толстых людей, чтобы убедится что от сахара тупеют. Люди каждый день видят себя в зеркале и считают, что у них всё хорошо. Нонсенс.

Аватара пользователя
Психолог от Бога
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:05

Re: Почему вреден сахар?

Сообщение Психолог от Бога » 25 фев 2017, 11:33

При постоянном переизбытке сахара и инсулина в крови. Организм перестаёт вырабатывать инсулин и зарабатывает диабет со всеми вытекающими.

Аватара пользователя
Дарья Меньшова
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:23

Re: Почему вреден сахар?

Сообщение Дарья Меньшова » 25 фев 2017, 11:55

Многие до сих пор не знают о том, что причина смерти каждого третьего человека на Земном шарике - атеросклероз. А развивается он именно от большого содержания глюкозы в крови. Она способствует тому, что сосуды теряют эластичность. Но их стенках возникают повреждения, на которых в свою очередь происходит накопление холестерина. Что приводит к закупорке сосудов, а как следствие, не достаточное кровоснабжение головного мозга, инфаркты, инсульты и ... Дальше даже не хочется продолжать. А виной всему сахар, который сейчас так активно пропагандируются, правда в скрытом виде (например кола).

Аватара пользователя
Опричник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 08:19

Re: Почему вреден сахар?

Сообщение Опричник » 25 фев 2017, 12:04

Сахар, по хорошему, можно приравнять к лёгким наркотикам. По крайней мере его действие аналогично. Он влияет на выработку серотонина, гармона счастья. Его наличие в крови вызывает эйфорию. Когда уровень сахара в крови понижается, серотонина в крови тоже становится меньше и человек испытывает апатию и упадок сил и начинает налегать на сахарок. Получается замкнутый круг. А аналогий предостаточно. В своё время кокаин продавали в аптеках как лекарство. Но со временем пришло прозрение. Может и с сахаром когда-нибудь произойдёт что то аналогичное.


Вернуться в «Спортивное питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя