Не включается кондиционер после зимы.

Для тех кто доверяет ремонт автомобиля только своим рукам эта ветка нашего форума.
Генок
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 21:03

Не включается кондиционер после зимы.

Сообщение Генок » 05 май 2020, 09:58

На улице потеплело, а кондей не включается. В машине некомфортно. Может есть какие-нибудь народные способы решения проблемы. Или готовить денежки для сервиса?

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Не включается кондиционер после зимы.

Сообщение Igor Karpov » 05 май 2020, 10:04

Народных способов много, сразу всё и не вспомнишь. Иногда они даже помогают. Мне например удалось реанимировать кондиционер. Есть статейка про проблемы с кондиционером после зимы. У меня был аналогичный случай. Рекомендую прочесть. Ссылка.

Аватара пользователя
Mehanik
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:54

Re: Не включается кондиционер после зимы.

Сообщение Mehanik » 05 май 2020, 10:14

Даже моя бабушка знает, что если вещь не используется, то она приходит в негодность. Это я к тому, что кондиционер периодически нужно было включать. И таких проблем возможно не возникло бы. А так возможно кламан подзалип, компресор включается, а клапан не открывается.

Аватара пользователя
Аграномчик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:57

Re: Не включается кондиционер после зимы.

Сообщение Аграномчик » 05 май 2020, 10:22

Я слышал, что если температура за бортом ниже +3, то муфта компресора заблокирована автоматикой автомобиля. Т.к. есть большая вероятность замерзания трубок и как следствие их разрыв при подачи в них давления. За зиму муфта закисает и при первых пусках она не раскручивается. Можно попробовать периодически запускать кондиционер, может помочь. Если конечно фрион в наличии. Можно клапан нажать, если пшикнет, то фрион есть.
Свой сайт я создал с помощью конструктора сайтов Setup.ru ;)

Аватара пользователя
Айболит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 09:25

Re: Не включается кондиционер после зимы.

Сообщение Айболит » 05 май 2020, 10:31

Существуют три основные причины, по которым может не работать кондиционер:
1. Прогнили трубки. В результате коррозии или мех. повреждений алюминиевые трубки кондиционера пропускают хладоген. А без него кондиционер не может вырабатывать холод.
2. Грязный радиатор. Бывает за зиму радиатор загрязняется настолько, что система кондиционирования выполнять свои функции не может.
3. Салонный фильтр. Если салонный фильтр забит, то в салон просто не будет поступать никакой воздух, в том числе и холодный.

Аватара пользователя
Азамат
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 10:27

Re: Не включается кондиционер после зимы.

Сообщение Азамат » 05 май 2020, 10:45

При нажатии кнопки включения кондиционера должна загореться лампочка АС. После чего мы должны услышать щелчок и обороты чуть-чуть подскочат. Далее ощущаем приток холодного воздуха в салон. Если было всё, кроме холодного воздуха, то вышел фрион. Если нет поднятия оборотов, то не запускается компрессор. Если нет щелчка, то не подключается муфта. Самому можно попробовать оживить муфту, многократным включением режима АС.

Аватара пользователя
Александр Смирнов
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 13:10

Re: Не включается кондиционер после зимы.

Сообщение Александр Смирнов » 05 май 2020, 10:52

Все современные машины оборудованы датчиком давления. Если фрион вышел и его давление недостаточно для качественной работы системы, то автоматика просто не даст запустить компрессор. Во избежании его поломки. За зиму может начать глючить датчик давления. А из-за него не работать вся система кондиционирования. Самому всё это сложно определить. Нужна нормальная диагностика.

Аватара пользователя
Азамат
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 10:27

Re: Не включается кондиционер после зимы.

Сообщение Азамат » 05 май 2020, 10:56

Так будет происходить если фрион полностью вышел. А если остаточное давление присутствует, то компрессор запустится, но холодить кондиционер не будет.

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Не включается кондиционер после зимы.

Сообщение Валерик » 05 май 2020, 11:06

Я каждую весну, уже на протяжении пяти лет, реанимирую кондиционер следующим образом. На трубке кондиционера, которая расположена в районе воздушного фильтра, есть клапан с фишкой. Как я уже выяснил опытным путём, этот клапан после зимы закисает и не открывается. За это его нужно наказать, а именно постучать по нему ручкой отвёртки. Не сильно разумеется. Я это делаю на заведённом двигателе и включенном кондиционере. Главное проводки не оторвать. Разиков пять слегка ударишь и всё начинает работать.

Аватара пользователя
Григорий Лэпс
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:49

Re: Не включается кондиционер после зимы.

Сообщение Григорий Лэпс » 05 май 2020, 11:27

Если заклинит компрессор, то будет свистеть приводной ремень. Такое заклинивание относится к самым серьёзным поломкам и самым дорогостоящим. Поэтому ремень лучше не перетягивать, хотя в большинстве случаев там автонатяжитель.
На жили-были я зарабатываю на партнёрке Алиэкспресс.


Вернуться в «Ремонт авто своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей