Как определить, что моторное масло является подделкой.

Масла как и другие расходные материалы, это то, что может продлить или сократить жизнь Вашего авто.И чтобы у нас хватало знаний для использования масел и авто химии именно продлевающих жизни мотору, была задумана эта ветка форума.
Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Как определить, что моторное масло является подделкой.

Сообщение Igor Karpov » 28 ноя 2015, 10:59

Моторное масло является основным и самым важным расходником в автомобиле. И естественное желание каждого автомобилиста быть уверенным в том, что в свой мотор он заливает именно то, что написано на этикетке, а не фальсификат.Так какие же основные моменты на которые стоит обращать внимание, чтобы не воспользоваться подделкой.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Как определить, что моторное масло является подделкой.

Сообщение Igor Karpov » 28 ноя 2015, 10:59

Первое, что приходит на ум, при выявлении фальсификата масла, это сравнить даты розлива масла (на этикетке) и дату выпуска канистры в которую оно налито (обычно на донышке самой канистры). И если дата выпуска канистры более поздняя, чем дата розлива масла, стоит отказаться от покупки.

Аватара пользователя
Mehanik
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:54

Re: Как определить, что моторное масло является подделкой.

Сообщение Mehanik » 28 ноя 2015, 11:00

Даты это конечно важно, но для начала лучше провести визуальный осмотр тары в которую налито масло на предмет качества этикетки. При заводском исполнении не должно быть никаких расслоений и нечёткостей рисунка. Должны быть чётко прописаны адреса и телефоны производителя.

Аватара пользователя
Григорий Лэпс
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:49

Re: Как определить, что моторное масло является подделкой.

Сообщение Григорий Лэпс » 28 ноя 2015, 11:00

При визуальном осмотре нужно убедится в наличии голограммы. Но это всё мелочи, главное, что внутри канистры. Я делаю так. Наливаю масло в одноразовый стаканчик и ставлю его на магнит. Минут через десять на дне стакана может появиться осадок или затемнение нижнего слоя масла. Это 100% фальсификат или б/у масло после фильтровки.
На жили-были я зарабатываю на партнёрке Алиэкспресс.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Как определить, что моторное масло является подделкой.

Сообщение Igor Karpov » 28 ноя 2015, 11:01

Григорий Лэпс писал(а):При визуальном осмотре нужно убедится в наличии голограммы. Но это всё мелочи, главное, что внутри канистры. Я делаю так. Наливаю масло в одноразовый стаканчик и ставлю его на магнит. Минут через десять на дне стакана может появиться осадок или затемнение нижнего слоя масла. Это 100% фальсификат или б/у масло после фильтровки.

Не согласен лишь с тем, что голограмма это мелочи.Голограмма самый важный элемент упаковки масла. Её качество должно быть просто идеальным.Любая неровность, любые сомнения в её качестве, это повод отказаться от покупки.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Как определить, что моторное масло является подделкой.

Сообщение Igor Karpov » 28 ноя 2015, 11:02

А, что касается ещё одного способа определения мех. примесей в масле, знаю такой. Капаем несколько капель масла на чистое прямое стекло и растираем их пальцем. Тоже желательно чистым. Скрипы при растирании будут говорить о наличии примесей и низком качестве масла.

Аватара пользователя
Григорий Лэпс
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:49

Re: Как определить, что моторное масло является подделкой.

Сообщение Григорий Лэпс » 28 ноя 2015, 11:03

А я видел такой способ. Масло размазывают не по стеклу, а по бумаге. А точнее не размазывают, а льют тонкой струйкой из крышки от канистрочки. Лист бумаги держится почти вертикально. Основная часть масла стекает с бумаги, а то что осталось на бумаге и впиталось изучается. И если на бумаге появляются затемнения, то это и есть примеси.
На жили-были я зарабатываю на партнёрке Алиэкспресс.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Как определить, что моторное масло является подделкой.

Сообщение Igor Karpov » 28 ноя 2015, 11:04

Григорий Лэпс писал(а):А я видел такой способ. Масло размазывают не по стеклу, а по бумаге. А точнее не размазывают, а льют тонкой струйкой из крышки от канистрочки. Лист бумаги держится почти вертикально. Основная часть масла стекает с бумаги, а то что осталось на бумаге и впиталось изучается. И если на бумаге появляются затемнения, то это и есть примеси.

Не знаю, мне кажется если бумага промокнет, будет непонятно, тёмное пятно от масла или от бумаги.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Как определить, что моторное масло является подделкой.

Сообщение Igor Karpov » 28 ноя 2015, 11:04

Думаю, что самое главное при выборе неподдельного масла, это качество канистры. Она должна быть дорогая и качественная. То, что прозрачные пластиковые бутылки отпадают, думаю понимают все. На пластиковых канистрах признаком того, что на канистре не экономили является наличие прозрачной полосы для контроля уровня масла в канистре.

Аватара пользователя
Григорий Лэпс
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:49

Re: Как определить, что моторное масло является подделкой.

Сообщение Григорий Лэпс » 28 ноя 2015, 11:05

Igor Karpov писал(а):
Григорий Лэпс писал(а):А я видел такой способ. Масло размазывают не по стеклу, а по бумаге. А точнее не размазывают, а льют тонкой струйкой из крышки от канистрочки. Лист бумаги держится почти вертикально. Основная часть масла стекает с бумаги, а то что осталось на бумаге и впиталось изучается. И если на бумаге появляются затемнения, то это и есть примеси.

Не знаю, мне кажется если бумага промокнет, будет непонятно, тёмное пятно от масла или от бумаги.

Не важно промокнет бумага или нет, за счет своей шероховатость она собирает все примеси и частицы содержащиеся в масле. А на светлом фоне бумаги тёмные вкрапления очень хорошо видно. И если масло продукт фильтрации старого, то это определиться на 100%.
На жили-были я зарабатываю на партнёрке Алиэкспресс.


Вернуться в «Масла и автохимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя