Как правильно зарядить аккумулятор.

Автомобильная оптика, электрика, авто свет и авто звук. Это те вопросы которые затрагивает этот раздел
Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Как правильно зарядить аккумулятор.

Сообщение Валерик » 04 янв 2016, 10:30

Опять зима, опять ни чё не заводится. Прям бесит.Придумали бы уже аккумуляторы которые не надо заряжать. Кто-нибудь вообще в курсе как правильно заряжать аккум. А то я в этой области полный профан.

Аватара пользователя
Витамин З
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:58

Re: Как правильно зарядить аккумулятор.

Сообщение Витамин З » 04 янв 2016, 10:50

Дык, а чё тут умного. Включаешь на ночь зарядник и заряжаешь. Зарядники сейчас с защитой от дурака. И справится с ними даже обезьяна. Единственное, если заряжать будешь в холодном помещении, время заряжания увеличится.Это связано с тем, что при отрицательных температурах аккумулятор не набирает плотность. Он сначала нагревается.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Как правильно зарядить аккумулятор.

Сообщение Igor Karpov » 04 янв 2016, 10:59

Именно с этим явлением связан постоянный недозаряд в зимний период, при движении на короткие дистанции. Ночи конечно для полной зарядки маловато. Я, если хочу добиться полной зарядки, то заряжаю дома, в тепле, около 24 часов. Величина тока 5% от емкости аккума. Т.е. если ёмкость 55 А/ч, то ток примерно 2,5-3 А.

Аватара пользователя
Витамин З
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:58

Re: Как правильно зарядить аккумулятор.

Сообщение Витамин З » 04 янв 2016, 11:04

А у тебя чё за зарядник. Походу ещё совдеповский, раз есть возможность регулировать ампераж. Современные, полупроводниковые, такой возможности не дают. В них ни ток, а напряжение в автоматическом режиме поддерживается в определенном диапазоне.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Как правильно зарядить аккумулятор.

Сообщение Igor Karpov » 04 янв 2016, 11:11

Да, этому заряднику лет тридцать, но он мне реально нравится. Во первых хрен сожжешь. Я с ним и машину завожу и коротил сколько раз, хоть бы хны. Конечно, за ним следить нужно постоянно, т.к. по мере того как аккумулятор заряжается ампераж падает и его нужно добавлять переключая тумблер вручную. Но зато, на выходе имеем максимальный уровень зарядки. Производители автоматических зарядников перестраховываются. И что бы не попасть на судебные санкции не дают максимальных нагрузок. Т.к. безопасность дороже. И на выходе не полностью заряженный аккумулятор.

Аватара пользователя
Mehanik
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:54

Re: Как правильно зарядить аккумулятор.

Сообщение Mehanik » 04 янв 2016, 11:19

Я для себя определил так, если в течении двух часов нет изменений в силе тока или амперах, то аккумулятор можно считать заряженным полностью. По моим наблюдениям это занимает в среднем 12 часов. В зависимости от начального состояния.

Аватара пользователя
Дарья Меньшова
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:23

Re: Как правильно зарядить аккумулятор.

Сообщение Дарья Меньшова » 04 янв 2016, 11:21

Никогда сама такими вещами не занимаюсь. Если есть сомнения, сдаю батарейку в сервис. Они ставят подменную. Через два дня забираю свою.

Аватара пользователя
Витамин З
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:58

Re: Как правильно зарядить аккумулятор.

Сообщение Витамин З » 04 янв 2016, 11:23

Дарья Меньшова писал(а):Никогда сама такими вещами не занимаюсь. Если есть сомнения, сдаю батарейку в сервис. Они ставят подменную. Через два дня забираю свою.

Красиво жить не запретишь. А мы всё больше сами пытаемся разобраться. Хотя девчулям это действительно не к чему.

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Как правильно зарядить аккумулятор.

Сообщение Валерик » 04 янв 2016, 11:25

А кто, как часто заряжает акум. Я вообще как то забиваю на этот процесс. Только когда приспичит. Ну как сейчас.

Аватара пользователя
Витамин З
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:58

Re: Как правильно зарядить аккумулятор.

Сообщение Витамин З » 04 янв 2016, 11:28

Да в принципе такая же фигня. Хотя пару раз в год это делать не мешало бы. Я так думаю. Хотя это наверно зависит от условий эксплуатации. Если постоянно на дальняк насаешся, то может и не обязательно.


Вернуться в «Автомобильная оптика, музыка, электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость