Что надёжнее, механика или автомат?

Любой интересный вопрос связанный с миром автомобилей можно обсудить в этом разделе нашего форума.
Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Что надёжнее, механика или автомат?

Сообщение Igor Karpov » 26 ноя 2015, 15:33

Пожалуй один из вечных вопросов в автомобиле строении, что надёжнее, механика или автомат? Владельцы автомобилей с механической коробкой передач, как основной довод в её пользу приводят её надёжность. А так ли это на самом деле? Только дискуссия поможет разрешить этот спор. :?:

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Что надёжнее, механика или автомат?

Сообщение Igor Karpov » 26 ноя 2015, 15:33

Лично я считаю, что слухи относительно большей надёжности механики относительно автомата, сильно преувеличены. Как по мне, то слабое место механической коробки передач, это сцепление, которое полностью отсутствует на АКПП. Опять же АКПП сглаживает ошибки водителя, чего нет у механики и, что естественно быстрее сокращает срок её службы.

Аватара пользователя
Mehanik
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:54

Re: Что надёжнее, механика или автомат?

Сообщение Mehanik » 26 ноя 2015, 15:34

Да, механика тупо дешевле, поэтому многие выбирают именно её. А потом пытаются найти этому оправдания, типо надежнее, быстрее и экономичнее. Такое поведение свойственно людям.

Аватара пользователя
Григорий Лэпс
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:49

Re: Что надёжнее, механика или автомат?

Сообщение Григорий Лэпс » 26 ноя 2015, 15:35

У механики на бездорожье однозначно больше плюсов. А, что касается сцепления, то гидромуфту тоже можно перегреть и будут необратимые последствия.
На жили-были я зарабатываю на партнёрке Алиэкспресс.

Аватара пользователя
Гражданин России
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:39

Re: Что надёжнее, механика или автомат?

Сообщение Гражданин России » 26 ноя 2015, 15:37

Сколько людей, столько и мнений, а вопрос надёжность очень субъективный. Здесь нужно брать конкретную ситуацию и рассматривать её в конкретном временном диапазоне.

Аватара пользователя
Витамин З
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:58

Re: Что надёжнее, механика или автомат?

Сообщение Витамин З » 26 ноя 2015, 15:39

Я чё лошара, эту ручку дёргать. Только автомат и плевать на мелочи вроде надёжности.

Аватара пользователя
Микола
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 03:58

Re: Что надёжнее, механика или автомат?

Сообщение Микола » 29 мар 2017, 02:02

Если брать классический автомат, как например у меня на Кемри. То это вообще меганадёжная вещь. Прошла уже 250 тысяч. Из затрат, только одна замена масла. У меня знакомый при таком же пробеге уже два раза сцепление менял.

Генок
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 21:03

Re: Что надёжнее, механика или автомат?

Сообщение Генок » 29 мар 2017, 02:06

Микола писал(а):Если брать классический автомат, как например у меня на Кемри. То это вообще меганадёжная вещь. Прошла уже 250 тысяч. Из затрат, только одна замена масла. У меня знакомый при таком же пробеге уже два раза сцепление менял.

Ну а причём здесь сцепление? У нас же речь идёт о надёжности. А сцепление это расходник. Сама коробка наверняка не ломалась, значит её надёжность сопоставима. А если учитывать затраты на эксплуатацию, то одна замена масла в автомате равносильна замене сцепления в механике.

Аватара пользователя
Опричник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 08:19

Re: Что надёжнее, механика или автомат?

Сообщение Опричник » 29 мар 2017, 02:09

Вот вариаторам я как то не доверяю. А что касается механики и автомата, то считаю , что это заслуженные, проверенные временем механизмы. И спор здесь может носить лишь философский характер.

Аватара пользователя
Лебедев Артём
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 12:10

Re: Что надёжнее, механика или автомат?

Сообщение Лебедев Артём » 24 сен 2017, 10:58

Лично я, так вопрос никогда не ставлю. Когда речь идёт о комфорте, надёжность уходит на второй план. Да и такой вопрос, как что надёжнее, в данном случае не очень корректен. Правильнее говорить, что дешевле в ремонте. Автомат может сломаться один раз, но на 10 тыс., а механика за тот же период три раза, но всего на пятёрку.


Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей