Страница 1 из 1

Почему на скорости бьёт руль?

Добавлено: 16 апр 2019, 14:58
Генок
На скоростях 100 и выше бьёт руль. Руль начинает болтать влево, вправо. В чём может быть причина?

Re: Почему на скорости бьёт руль?

Добавлено: 16 апр 2019, 14:59
Igor Karpov
Первым делом нужно колёса отбалансировать. В 90 % случаев причина именно в балансировке.

Re: Почему на скорости бьёт руль?

Добавлено: 16 апр 2019, 15:09
Генок
Балансировку можно исключить сразу, т.к. с ней была связана целая история. У меня на восьми летней резине Нокиан полезли грыжи, ну сезон доездил с горем пополам, а нынче взял новую резину Гудиер. Отбалансировал, поставил, думаю сейчас полечу, а не тут то было. Конечно, биение не такое сильное как на грыжах, но всё равно достаточно серьёзное. Поехал на другой шиномонтаж, к знакомым ребятам. Они определили, что центральное отверстие диска больше, чем посадочное у ступицы. Из-за этого может быть нарушена центровка, хотя я всегда считал, что колесо центруется гайками. Выточили втулки, всё равно не помогло. Теперь балансировку можно исключить, а биение осталось. Встаёт вопрос где искать дальше?

Re: Почему на скорости бьёт руль?

Добавлено: 19 апр 2019, 13:33
Олег Филипов
Нужно обязательно проверить все тяги и рычаги. При необходимости протянуть или заменить. Т.к. шаровая или рулевая тяги разбиты у них появляется свободный ход, что при определенных частотах и нагрузках будут давать люфт. Отсюда и вибрация.

Re: Почему на скорости бьёт руль?

Добавлено: 19 апр 2019, 13:39
Igor Karpov
То, что стоит тряхануть машину на предмет ходовки, в этом есть смысл. В молодости, когда я ездил на копейке, у меня была аналогичная ситуация. Была вибрация на руле. Оказались разбиты рулевые тяги. Особо не гремели, но биение на руле было. Помогла замена.

Re: Почему на скорости бьёт руль?

Добавлено: 01 июн 2019, 03:56
Синдбад
Если балансировка исключается, то проблема скорее всего в тормозных дисках, их стоит проточить. Либо присутствует люфт в каком то из элементов подвески. Заезжайте на эстакаду и каждый элемент пошевелите монтажкой.

Re: Почему на скорости бьёт руль?

Добавлено: 18 янв 2020, 04:19
Микола
Рейке приходит конец. Если плюсом к биению она бежит, то под замену. Если пока сухая, то можно поездить пока не разобьёт, но соблюдая скоростной режим.

Re: Почему на скорости бьёт руль?

Добавлено: 15 июн 2020, 06:35
Валерик
Из-за рейки не должно руль бить. Какая то другая причина должна быть. Может ступичный начинает выходить из строя, это и даёт такой эффект.