Почему на скорости бьёт руль?

Любой интересный вопрос связанный с миром автомобилей можно обсудить в этом разделе нашего форума.
Генок
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 21:03

Почему на скорости бьёт руль?

Сообщение Генок » 16 апр 2019, 14:58

На скоростях 100 и выше бьёт руль. Руль начинает болтать влево, вправо. В чём может быть причина?

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Почему на скорости бьёт руль?

Сообщение Igor Karpov » 16 апр 2019, 14:59

Первым делом нужно колёса отбалансировать. В 90 % случаев причина именно в балансировке.

Генок
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 21:03

Re: Почему на скорости бьёт руль?

Сообщение Генок » 16 апр 2019, 15:09

Балансировку можно исключить сразу, т.к. с ней была связана целая история. У меня на восьми летней резине Нокиан полезли грыжи, ну сезон доездил с горем пополам, а нынче взял новую резину Гудиер. Отбалансировал, поставил, думаю сейчас полечу, а не тут то было. Конечно, биение не такое сильное как на грыжах, но всё равно достаточно серьёзное. Поехал на другой шиномонтаж, к знакомым ребятам. Они определили, что центральное отверстие диска больше, чем посадочное у ступицы. Из-за этого может быть нарушена центровка, хотя я всегда считал, что колесо центруется гайками. Выточили втулки, всё равно не помогло. Теперь балансировку можно исключить, а биение осталось. Встаёт вопрос где искать дальше?

Аватара пользователя
Олег Филипов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 13:22

Re: Почему на скорости бьёт руль?

Сообщение Олег Филипов » 19 апр 2019, 13:33

Нужно обязательно проверить все тяги и рычаги. При необходимости протянуть или заменить. Т.к. шаровая или рулевая тяги разбиты у них появляется свободный ход, что при определенных частотах и нагрузках будут давать люфт. Отсюда и вибрация.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Почему на скорости бьёт руль?

Сообщение Igor Karpov » 19 апр 2019, 13:39

То, что стоит тряхануть машину на предмет ходовки, в этом есть смысл. В молодости, когда я ездил на копейке, у меня была аналогичная ситуация. Была вибрация на руле. Оказались разбиты рулевые тяги. Особо не гремели, но биение на руле было. Помогла замена.

Аватара пользователя
Синдбад
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 03:01

Re: Почему на скорости бьёт руль?

Сообщение Синдбад » 01 июн 2019, 03:56

Если балансировка исключается, то проблема скорее всего в тормозных дисках, их стоит проточить. Либо присутствует люфт в каком то из элементов подвески. Заезжайте на эстакаду и каждый элемент пошевелите монтажкой.

Аватара пользователя
Микола
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 03:58

Re: Почему на скорости бьёт руль?

Сообщение Микола » 18 янв 2020, 04:19

Рейке приходит конец. Если плюсом к биению она бежит, то под замену. Если пока сухая, то можно поездить пока не разобьёт, но соблюдая скоростной режим.

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Почему на скорости бьёт руль?

Сообщение Валерик » 15 июн 2020, 06:35

Из-за рейки не должно руль бить. Какая то другая причина должна быть. Может ступичный начинает выходить из строя, это и даёт такой эффект.


Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя