Ребенок не хочет ходить в детский сад

Добрый день, меня зовут Марина Сергеевна. Я детский психолог. Буду рада ответить на вопросы, касающиеся воспитания, взаимоотношений и развития ребенка. Приглашаю поучаствовать в обсуждении других родителей, которые могут поделиться своим опытом.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:12

Ребенок не хочет ходить в детский сад

Сообщение Татьяна » 20 фев 2020, 05:58

Мой сын ему 4,5 года наотрез отказывается ходить в детский сад, по утрам у нас просто война!!! Он орёт, не хочет одеваться, а ведь справиться с ним уже невозможно он уже сильный. Насильно не одеть, орёт так что просто уши закладывает!!!!
Он уже взрослый и все понимает, понимает, что в СПИДа нужно ходить, с вечера соглашается, что пойдёт, а на утро опять тоже самое. Что с ним делать? Он уже всех изучил своими истериками

Аватара пользователя
Психолог от Бога
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:05

Re: Ребенок не хочет ходить в детский сад

Сообщение Психолог от Бога » 20 фев 2020, 05:59

Татьяна, а как вы реагируете на его истерики? Соглашаетесь с ним и не ведёте его в детский сад?

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:12

Re: Ребенок не хочет ходить в детский сад

Сообщение Татьяна » 20 фев 2020, 06:01

Ну с истериками конечно мы не соглашаемся, а вот в садик не ходим, вызываем бабушку и она с ним сидит. Потому что невозможно его ни одеть, ни увести...это просто кошмар какой то. Иногда бабушке удаётся его уговорить и увести в садик, но при условии, что она его заберёт до сна.

Аватара пользователя
Психолог от Бога
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:05

Re: Ребенок не хочет ходить в детский сад

Сообщение Психолог от Бога » 20 фев 2020, 06:08

Как Вы и сказали, что ребенок у вас достаточно взрослый, чтобы понимать, что вами можно манипулировать. Он раз попробовал, два попробовал у него получилось добиться того, чего он хочет. Я не удивлюсь, что и в других ситуациях он тоже вами манипулирует, чтобы добиться своей цели.
Вам нужно быть с ним подвержен! Стоять строго на своём. Если сказали, что поведение его в сад, то любыми способами нужно это сделать. Сказали, что не купите, не покупайте. Теперь конечно вам потребуется большое количество времени и нервов, чтобы исправить то , что вы сами делали, а именно позволяли ребёнку вами манипулировать.

Аватара пользователя
Психолог от Бога
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:05

Re: Ребенок не хочет ходить в детский сад

Сообщение Психолог от Бога » 20 фев 2020, 06:10

Бабушка ваша оказалась твёрже характером, чем вы. У неё иногда все-таки получается договориться с внуком. Уточните у неё как это у неё получается, это поможет вам в дальнейшем.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:12

Re: Ребенок не хочет ходить в детский сад

Сообщение Татьяна » 20 фев 2020, 06:12

Да это тот все понятно, что нужно не обращать внимания на истерики, но когда опаздывает на работу, а он орёт, то тут волей не волей все бросаешь, и оставляешь его дома

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:12

Re: Ребенок не хочет ходить в детский сад

Сообщение Татьяна » 20 фев 2020, 06:13

В магазинах вы тоже правильно поняли, что у нас бывают истерики, но там большое количество народа, и мне просто неудобно, что все на нас смотрят и я покупают ему то, что он просит, только бы он успокоился!

Аватара пользователя
Психолог от Бога
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:05

Re: Ребенок не хочет ходить в детский сад

Сообщение Психолог от Бога » 20 фев 2020, 06:16

На работу конечно опаздывать плохо. Возьмите отпуск и посвятите его воспитанию ребенка, а не отдыху на море. Поверьте, на данном этапе это для вас гораздо важнее.
У вас будет время переждать истерику , и настоять на своём.

Аватара пользователя
Психолог от Бога
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:05

Re: Ребенок не хочет ходить в детский сад

Сообщение Психолог от Бога » 20 фев 2020, 06:19

Больше разговаривайте с вашим ребенком, узнайте почему он не хочет ходить в садик, может его кто то там обижает, может ему не нравится воспитатель, пусть берет в сад свои любимые игрушки, если ему там одиноко. Тбъяснире ему, что чем чаще он ходит в детский сад, то больше дружу него там появится. Ведь в этом возрасте дети уже создают свои группы по интересам, а так как он редко бывает в саду то ни в одну группу он не попадает, поэтому ему там скучно и одиноко.

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Ребенок не хочет ходить в детский сад

Сообщение Андрей Викторович » 20 фев 2020, 06:23

У нас та же проблема. Ребенок совсем не хочет ходить в детский сад, а мы так радовались с женой, когда получили путёвку в сад. Думали, вот начнётся ходить, научится дисциплине, общению со сверстниками на нет, не тут то было.
Стал часто болеть, мы даже думаем, может это психосоматика. Стал заикаться. Справиться с ним не можем, подумываем даже отказаться от садика.


Вернуться в «Детский психолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя