Страница 1 из 1

Ребенок не разговаривает

Добавлено: 25 мар 2018, 12:35
Дарья Меньшова
Спасибо. что Вы появились у нас на форуме. у меня вопрос: моему сыну 2,2 года, ну совсем не хотим разговаривать, прям по виду видно что знает как сказать, но не хочет, голову вниз отпускает и всё((( что делать?

Re: Ребенок не разговаривает

Добавлено: 25 мар 2018, 12:37
Марина Сергеевна
Дарья, здравствуйте! Спасибо за смелость ;-) ! Ваше волнение понятно. Многие мамы обеспокоены тем,когда же заговорит ребенок. Все детки развиваются по-разному, своими темпами. Развитию речи способствует общение с другими взрослыми и детьми, которые не понимают ребенка так хорошо, как мама, тогда у ребенка возникает потребность говорить. Ребенок в таком возрасте копит так называемый пассивный словарный запас. То есть, когда дозреют речевые центры и речевой аппарат ваш малыш уже многое сможет вам сказать.
Скорее всегда не "не хочет", а просто ещё не может.
Что делать для развития речи? Побольше разговаривать с ребенком, обогащать его словарный запас: называть предметы и явления ребенку, желательно четко, медленно, комментировать свои действия, действия ребенка.

Re: Ребенок не разговаривает

Добавлено: 25 мар 2018, 12:37
Марина Сергеевна
Развитию речи способствует развитие мелкой моторики. Проводите занятия с ребенком каждый день, пусть даже и непродолжительное время (в этом возрасте дети быстро устают, им все быстро надоедает), но занятия обязательно должны быть. Лепка, рисование, игры с крупой другое.

Re: Ребенок не разговаривает

Добавлено: 10 фев 2020, 10:34
Витамин З
Наш сын не говорил до 3,5 лет. Ну прямо совсем не говорил никаких звуков ни мама, ни папа, только рычал и показывал рукой, что ему надо. Мы с женой забили тревогу. И к логопеду водили и к психологу. А потом он раз, и заговорил. Сначала отдельные слова, потом фразы, потом предложения. И это так стремительно быстро. Сейчас ему 4,5 года, и его не заткнешь!!! Мы даже иногда думаем, что лучше бы молчал:)