Страница 1 из 1

Как сохранить белый гриб?

Добавлено: 27 авг 2016, 09:55
Igor Karpov
Ребят, я тут узнал цены на белый гриб в москве. И немного ох.ел. Бабульки продают его на трасах по 500 рублей за штуку. На Алтае он стоит 300 рублей за ведро. Рентабельность очевидно. Единственная загвоздка, как сохранить грибу товарный вид хотя бы в течении недели. Кто знает как он хранится.

Re: Как сохранить белый гриб?

Добавлено: 27 авг 2016, 11:14
Андрей Викторович
В свежем виде у грибов слишком маленький срок хранения. При +5 это максимум сутки. Ну допустим, что более низкие температуры дают возможность хранить гриб чуть дольше. По некоторым источникам при температурах в районе 0 допускается хранение до трёх суток. Это очень мало, что бы доставить гриб с Алтая до Москвы. Дорога как минимум двое суток. Если гнать как угарелый. На продажу остаётся меньше суток, и то при условии, что белый гриб был куплен наисвежайший. Как по мне, не очень реально.

Re: Как сохранить белый гриб?

Добавлено: 27 авг 2016, 11:28
Igor Karpov
А если попробовать заморозить. Довезти грибы да москвы в рефрижераторе. И по мере необходимости размораживать. Интересно, как белый гриб выглядит после разморозки.

Re: Как сохранить белый гриб?

Добавлено: 28 авг 2016, 02:19
Аграномчик
Заморозить конечно можно. Но потом продать их под видом свежих не получится. Будет видно, что они подвергались заморозке. Всё-таки 90% воды дают о себе знать. Сомневаюсь, что есть способ хранить свежий гриб больше 2-3 дней.

Re: Как сохранить белый гриб?

Добавлено: 28 авг 2016, 02:27
Igor Karpov
А если попробовать темную сторону силы, я имею в виду химреагенты. Яблоки вон годами хранят. Наверняка и для грибов есть какая-нибудь химия. А Москва всё схавает. :twisted:

Re: Как сохранить белый гриб?

Добавлено: 28 авг 2016, 03:09
Гражданин России
Есть несколько полулегальных способов сохранить белый гриб в свежем виде. Первое, это ультразвук. С его помощью уничтожаются личинки, которые живут в грибах. Это даёт грибу лишние сутки. Но это достаточно дорого и не всегда оправдано. Чаще используют метилизотиоцианат. Дозы подбираются безопасные для человека, но ПДК превышается многократно. От него погибают и личинки, и грибные комарики, и даже споры плесени. Гриб упаковывается в герметичные ёмкости с инертным газом. И при температурах до +10 градусов такой гриб хранится до двух месяцев.

Re: Как сохранить белый гриб?

Добавлено: 28 авг 2016, 03:18
Igor Karpov
Во, нормальная тема. Два месяца, это вообще то что надо. Что это за чудо вещества. И есть ли оно в свободной продаже?

Re: Как сохранить белый гриб?

Добавлено: 28 авг 2016, 03:45
Igor Karpov
Для бытовых нужд такую отраву похоже не купить.

Re: Как сохранить белый гриб?

Добавлено: 28 авг 2016, 03:56
Валерик
Зачем везти так далеко. Белый гриб и в подмосковье прекрасно растёт. На месяц уезжаешь, например в Киров, с утра собрал грибочков, к вечеру продал. За месяц свои 500 тясяч и поднимешь. Только тогда возникает вопрос, почему местные этим активно не занимаются.

Re: Как сохранить белый гриб?

Добавлено: 28 авг 2016, 03:58
Igor Karpov
Местным лень. Москва совсем обленилась.