Как выплачивает дивиденды по ETF Сбербанк?

Аватара пользователя
Микола
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 03:58

Как выплачивает дивиденды по ETF Сбербанк?

Сообщение Микола » 05 авг 2020, 02:19

Я в качестве брокера использую Сбербанк. Есть желание купить ETF РТС. Но никак не могу разобраться как выплачиваются дивиденды по таким активам. И выплачиваются ли они вообще. Кто в курсе, подскажите.

Аватара пользователя
Аграномчик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:57

Re: Как выплачивает дивиденды по ETF Сбербанк?

Сообщение Аграномчик » 05 авг 2020, 04:22

Что касается фондов по индексам РТС и Мосбиржи, то дивиденды по ним выплачиваются. Только не в виде денежного вознаграждения, а в виде реинвестирования в этот же фонд. Т.е. его объём после выплаты должен увеличится.
Свой сайт я создал с помощью конструктора сайтов Setup.ru ;)

Аватара пользователя
Микола
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 03:58

Re: Как выплачивает дивиденды по ETF Сбербанк?

Сообщение Микола » 05 авг 2020, 04:27

Тогда опять непонятный момент. Условна цена пая 1000 рублей. Мы, например, получили дивы в размере 1500 рублей. На тысячу брокер докупает ещё один пай. А куда деються оставшиеся 500 рублей. Ведь цена пая фиксированная, половину пая купить не получиться?

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Как выплачивает дивиденды по ETF Сбербанк?

Сообщение Валерик » 05 авг 2020, 08:44

В случае реинвестирования происходит немного не так. Увеличивается не количество паёв у пользователя (инвестора), а количество акций самого фонда. Т.е. на всю дивидендную прибыль фонд докупает акции в равной пропорции, которая заложена в ЕТФ. Соответственно возрастает цена самого фонда и Вашей в нём доли. Если вы купили пай на 1000 рублей, то после выплаты дивидендов его стоимость составит 1000 рублей+дивиденды. Примерно 1060 рублей.

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Как выплачивает дивиденды по ETF Сбербанк?

Сообщение Валерик » 05 авг 2020, 08:52

Но и не стоит забывать о том, что цена фонда будет расти соизмеримо росту цены акций в него входящих. Ну или падать.

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 12:19

Re: Как выплачивает дивиденды по ETF Сбербанк?

Сообщение Саныч » 05 авг 2020, 09:14

Если на сайте сбера посмотреть данные по ETF Фондам, то мы увидим очень серьёзные цифры. Например доходность по Фонду индекса Московской биржи за последний год порядка 16 процентов. Сначала становится непонятно откуда такой прирост, но понимая историю с дивидендами становится понятно, что всё это вполне реально.

Генок
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 21:03

Re: Как выплачивает дивиденды по ETF Сбербанк?

Сообщение Генок » 07 авг 2020, 03:04

Я тоже в качестве брокера пользуюсь услугами сбербанка. Тоже прикупил фонд индекса мосбиржи. Но движняков по дивидендам пока не было. Тоже жду, чтобы посмотреть как это будет выглядеть. Если всё как говорят, прикуплю ещё.

Аватара пользователя
Синдбад
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 03:01

Re: Как выплачивает дивиденды по ETF Сбербанк?

Сообщение Синдбад » 07 авг 2020, 04:03

Самая тема когда ETF выплачивает дивиденды каждый месяц. Зарплата, в некотором роде. Но среди российских фондов такое по моему никто не практикует. Среди американских такое частенько случается.

Аватара пользователя
Азамат
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 10:27

Re: Как выплачивает дивиденды по ETF Сбербанк?

Сообщение Азамат » 07 авг 2020, 04:07

Большой плюс если ETF выплачивает дивиденды деньгами. В момент выплаты цена акции сильно проседает. И дивиденды можно выгодно реинвестировать в этот же фонд. По крайней мере я делаю именно так. Мне эта схема очень нравится.


Вернуться в «Заработок с помощью интернета»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей