Страница 1 из 2

Тяжёлый ли маршрут до Каракольских озёр?

Добавлено: 08 авг 2017, 07:38
Дарья Меньшова
Запланировали на этот сезон поход на каракольские озёра. Но до сих пор сомневаемся, сможем ли осилить этот маршрут. Если у кого то был опыт посещения этой достопримечательности Горного Алтая, поделитесь впечатлениями. И если это возможно, чуть больше подробностей про сам маршрут.

Re: Тяжёлый ли маршрут до Каракольских озёр?

Добавлено: 08 авг 2017, 07:58
Igor Karpov
Посещение каракол, это пожалуй одно из самых ярких воспоминаний о природе Алтая. Раз Вы заинтересовались этим местом, то наверняка видели фото и имеете общее представление о его красоте. Но фото не могут передать того масштаба который который будет в реальности. Поэтому если чувствуете в себе силы, посетите это место обязательно. В принципе, по максимально облегчённому маршруту ходят даже пожилые и очень тучные люди. От Чуйского тракта, до первого кардона, где находится и стоянка у вездеходов, примерно 20 км. Это расстояние подготовленная техника преодолевает примерно за три часа. Цена вопроса 1200 рублей, плюс-минус, в зависимости от фирмы. Далее у Вас есть выбор. Либо идти пешком, это примерно 8 км. Либо подняться до озёр на 66 газике или Уазе. Наверх ходят только эти машины. Цена вопроса 500 рублей с человека в одну сторону. Что пеший, что авто маршрут сходятся в районе пятого озера. И по времени они занимают примерно одно и то же время, так как на машине делается большая петля в 20 км (3 часа). Далее только пешком по всем семи озёрам. Это ещё порядка пяти километров по камням, корням и тропкам.

Re: Тяжёлый ли маршрут до Каракольских озёр?

Добавлено: 08 авг 2017, 08:20
Свободин Андрей
Если топать пешком от первой стоянки, туда и обратно, получается примерно 26 км. Это достаточно жёстко. Тем более если учесть, что дорога в сторону озёр всё время в гору, где покруче, где по положе. Мы всей семьёй принципиально шли пешком, и даже девятилетняя дочь. устали конечно очень сильно, но всё реально. Стартовали мы из Чемала в 7-00, и вернулись туда же в 22-00. Единственный минус это автомобильная часть маршрута. Потому что трясёт так, аж мозги вытряхивает. Если бы убрать автомобильный участок, я бы сказал, что это супер путешествие.

Re: Тяжёлый ли маршрут до Каракольских озёр?

Добавлено: 08 авг 2017, 08:32
Igor Karpov
Как говорят экскурсоводы, осознание увиденной красоты приходит через несколько дней после похода. Когда отступает усталость. И это соответствует действительности.

Re: Тяжёлый ли маршрут до Каракольских озёр?

Добавлено: 08 авг 2017, 08:34
Дарья Меньшова
А если например до озёр доехать на машине, а обратно полностью пешком. Такой вариант возможен.

Re: Тяжёлый ли маршрут до Каракольских озёр?

Добавлено: 08 авг 2017, 08:38
Igor Karpov
Конечно возможен. Именно такой маршрут и рекомендуют экскурсоводы. Но большинство доехав до озёр на машинах устают настолько, что и назад обычно едут на них же. Хотя лично для меня на машине добираться гораздо напряжнее. Это тряска просто убивает.

Re: Тяжёлый ли маршрут до Каракольских озёр?

Добавлено: 08 авг 2017, 08:44
Андрей Викторович
Я в студенческие годы ходил на каракольские озёра в недельный поход. Мы пешком шли прямо от трассы. Чтобы пройти первые 20 км до стоянки, нужно преодолеть 8 бродов. Сейчас меньше, т.к. построили несколько мостиков. Но мы и шли с большими рюкзаками, с недельным запасом еды и палатками. И хоть и было тяжеловато, это одно из лучших воспоминаний.

Re: Тяжёлый ли маршрут до Каракольских озёр?

Добавлено: 08 авг 2017, 08:47
Генок
Если уж появилась такая идея, обязательно нужно себя испытать. Вас в любом случае там не бросят. Всегда будет возможность вернуться. А впечатления будут очень сильные.

Re: Тяжёлый ли маршрут до Каракольских озёр?

Добавлено: 09 авг 2017, 08:53
Микола
Если не подниматься на первое озеро, а закончить маршрут у второго, самого живописного, то дорога ни такая уж и тяжёлая. Просто до первого озера очень крутой подъём, который сильно утомит. А что касается дороги, то на Уазах добираться комфортнее и быстрее. Но дороже. И идти придётся без экскурсовода, что подходит не всем.

Re: Тяжёлый ли маршрут до Каракольских озёр?

Добавлено: 04 мар 2018, 09:02
Лебедев Артём
Маршрут на любой расклад тяжёлый. Даже если по максимуму проехать его на внедорожнике. Пол дня трястись по ухабам это очень утомительно. Пешию часть маршрута тоже ни кто не отменял. Если у вас лишний вес, плохое самочувствие или личная непереносимость длительных пеших прогулок, то лучше от этого маршрута отказаться. Насладитесь фотографическими видами.