Когда цветёт багульник?

Аватара пользователя
Гражданин России
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:39

Когда цветёт багульник?

Сообщение Гражданин России » 02 май 2017, 12:02

В живую ни разу не видел как цветёт багульник. А посмотреть очень хочется. Может кто-нибудь знает точно когда он цветёт. А то я как ни поеду, ток то опоздаю на цветение, то рано приеду.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Когда цветёт багульник?

Сообщение Igor Karpov » 02 май 2017, 12:09

Цветение багульника достаточно скоротечно. Он цветёт неделю, максимум полторы. Что касается Горного Алтая, то в этом году багульник зацвёл 26 апреля. И на это обычно влияет погода. В этом году весна ранняя, обычно цветение начинается чуть позже. В начале мая.

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Когда цветёт багульник?

Сообщение Андрей Викторович » 02 май 2017, 12:18

Я как то был на телецком озере, в сентябре. Мы на катере совершали экскурсию по всему озеру. Нам показывали гроты по левому берегу озера и том рос цветущий куст багульника. По всей видимости там достаточно холодно и он зацвёл так поздно. Хотя это и частный случай, но он достаточно характерный, всё очень сильно зависит от погоды. Поэтому нужно следить за новостями. Сейчас это сделать достаточно просто. Как только в соц сетях появились первые цветочки багульника, нужно подрываться.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Когда цветёт багульник?

Сообщение Igor Karpov » 02 май 2017, 12:26

Я кстати сделал небольшой видео отчёт о своей поездке в поисках багульника. Если кому то интересно можете посмотреть видео.

Аватара пользователя
Дарья Меньшова
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:23

Re: Когда цветёт багульник?

Сообщение Дарья Меньшова » 02 май 2017, 12:35

Для интереса прочитала несколько статей и форумов про багульник. Такое ощущение люди копируют друг друга. Кто то один написал, что багульник цветёт в июне, конце мая и все за ним повторяют. Хотя последние три года цветение багульника на Алтае стабильно выпадает на конец апреля, начало мая. Может это какая то аномалия связанная с тёплой весной.

Аватара пользователя
Маргарита Павловна
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 03:15

Re: Когда цветёт багульник?

Сообщение Маргарита Павловна » 02 май 2017, 12:39

Багульник отлично приживается при пересадке. Поэтому могу порекомендовать посадить кустик багульника в огороде или прямо у подъезда. И следить когда он начнёт цвести. Как только зацвёл, пора ехать в горы.


Вернуться в «Автопутешествия по Алтаю»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей