Как избавится от конденсата в гараже.

Аватара пользователя
Гражданин России
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:39

Как избавится от конденсата в гараже.

Сообщение Гражданин России » 05 июн 2016, 11:41

Ребят, подскажите. Не пойму что происходит и как с этим справится. По весне и осени в гараже сильнейший конденсат на потолке и стенах. Про ворота я уже молчу. Из-за чего такая ерунда и что с этим можно сделать? :(

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Как избавится от конденсата в гараже.

Сообщение Igor Karpov » 05 июн 2016, 11:57

Явление не сказать, что очень редкое. Но очень неприятное. Последствия такой влажности для машины всем известны, поэтому устранять её нужно обязательно. Я считаю так, если у нас есть помещение, то оно в принципе должно быть сухим. Если это не так, то имеются либо технические недоработки. Либо какие то естественные источники влаги, которые нужно устранить. И в данном случае, я бы начал изучение ситуации с погреба. Если таковой имеется. У меня у товарища был аналогичный случай. У него был очень сырой погреб и что бы там не завелись лягушки он его по заведённой традиции круглогодично проветривал. Т.е крышка была всё время открыта. В один прекрасный момент он приобрёл автомобиль и естественно поставил его в гараж. И по понятным причинам у него началась борьба с влажностью. Погреб же по традиции он в расчёт не брал. Ежедневно ходил в гараж, что бы его проветрить. Включал какие то вентиляторы. Ясен перец всё бесполезно. Пока не была закрыта герметично крышка погреба. Казалось бы элементарно. А человек потратил пол года, чтобы дойти до прописных истин.

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Как избавится от конденсата в гараже.

Сообщение Андрей Викторович » 05 июн 2016, 12:03

Погреб действительно может стать сильнейшем источником влаги. Я не сторонник того, чтобы летом погреб был закупорен намертво. И никогда этого не делаю. Но пару лет назад забилась вытяжная вентиляция из погреба. И в гараже моментально стал образовываться конденсат. Тормозные диски ржавели после каждой ночной стоянки. Я пробил вытяжку из погреба и всё как рукой сняло. Может это и ваш случай?

Аватара пользователя
Гражданин России
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:39

Re: Как избавится от конденсата в гараже.

Сообщение Гражданин России » 05 июн 2016, 12:05

У меня вроде бы погреб сухой. Но вытяжку я на всякий случай проверю.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Как избавится от конденсата в гараже.

Сообщение Igor Karpov » 05 июн 2016, 12:11

Если не погреб, то виной скорее всего крыша. Скорее всего явных протечек там и нет. Но в связи с тем, что слоёв рубероида и битума там великое множество. Это даёт большое количество скрытых полостей. В которых может скопиться огромное количества водички. Которая незаметно мокрея в дальнем уголке даёт чудовищный конденсат.

Аватара пользователя
Mehanik
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:54

Re: Как избавится от конденсата в гараже.

Сообщение Mehanik » 05 июн 2016, 12:13

Я однажды просто охренел ремонтируя крышу. Решил снять старую кровлю до бетона. Содрал пару слоёв, а там прямо бассейн. На пол тонны. Я просто охринел.

Аватара пользователя
Григорий Лэпс
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:49

Re: Как избавится от конденсата в гараже.

Сообщение Григорий Лэпс » 05 июн 2016, 12:16

И в случае со скрытыми полостями, мало будет перекрыть крышу. Придётся подождать какое то время, чтобы остатки воды из средних слоёв кровли высохли. А это может занять много времени.
На жили-были я зарабатываю на партнёрке Алиэкспресс.

Аватара пользователя
Аграномчик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:57

Re: Как избавится от конденсата в гараже.

Сообщение Аграномчик » 05 июн 2016, 12:18

Всё равно без притока новой влаги эффект должен быть сразу положительным. Я думаю если дело будет в крыше, то в гараже сразу станет суше.
Свой сайт я создал с помощью конструктора сайтов Setup.ru ;)

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Как избавится от конденсата в гараже.

Сообщение Igor Karpov » 05 июн 2016, 12:22

Естественно, не стоит забывать о вентиляции помещения самого гаража. Можно вмонтировать пластиковые, канализационные трубы на 120, в противоположные стены. А на зиму закрывать их родными заглушками. И плотно, и удобно.

Аватара пользователя
Азамат
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 10:27

Re: Как избавится от конденсата в гараже.

Сообщение Азамат » 04 авг 2022, 08:48

Конденсат в гараже это гиблое дело. С ним нужно бороться. Я наткнулся на статью, там описаны все актуальные способы борьбы с этой напастью. Рекомендую.


Вернуться в «Строим своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя