Соляная комната своими руками.

Аватара пользователя
Гражданин России
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:39

Соляная комната своими руками.

Сообщение Гражданин России » 27 мар 2016, 12:43

Слышал очень много хвалебных отзывов посвящённых приморскому солёному климату. Очень развит туризм по соляным пещерам. Для лёгочных заболеваний и их профилактики, говорят, просто чудо. Но вот беда, денег ездить по курортам, естественно нет, а подлечится хочется. И задумал я сделать соляную комнату у себя на даче, в виде пристройки к бане. А с народом хочу посоветоваться, может у кого был опыт подобного строительства? Или есть какие-нибудь идеи. Предлагайте. Буду рад подискутировать на эту тему.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Соляная комната своими руками.

Сообщение Igor Karpov » 27 мар 2016, 13:12

Я кстати тоже давно мечтаю о соляной комнате. Но, что бы реализовать эту идею, нужно сначала построить дом. Строительство которого дальше покупки участка никак не сдвинется. Но картинку с комнатой я уже себе накидал. Думаю что будет она в одном помещении с баней. В одну сторону от предбанника парилка, в другую соляная комната. Размер где то метр на полтора, что бы была пара, тройка сидячих мест. Стены планирую сделать в виде опалубки, которая будет заполнятся мокрой солью. После высыхания она превратится в монолит и внутреннюю опалубку можно будет разобрать. Вот и получим соляную комнату.

Аватара пользователя
Гражданин России
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:39

Re: Соляная комната своими руками.

Сообщение Гражданин России » 27 мар 2016, 13:23

Мне кажется делать опалубку и заливать её соляным раствором, это как то сложно. Сейчас на рынке есть солевые плиты и кирпичи, работать с ними гораздо легче. Правда на счёт разницы в цене нее могу ничего сказать.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Соляная комната своими руками.

Сообщение Igor Karpov » 27 мар 2016, 13:51

Я на первом попавшемся сайте посмотрел примерные цены. Пусть будет комнатка два на полтора, что бы и стол можно было поставить. Получаем площадь всех поверхностей 20 квадратов. Плитка 0,2 х 0,2 стоит 354 рубля. Т.е. на всю поверхность уйдёт 50 плиток по 354 рубля, имеем 17700 рублей. А если делать опалубку, скажем толщиной 0,1 м, имеем объём 2 куб/м. Цена технической соли за тонну порядка 4000р. Пусть куб примерно равен тонне, имеем 8 т.р. А если сделать стены в два раза тоньше, то и цена будет в два раза меньше.Выгода налицо.

Аватара пользователя
Витамин З
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:58

Re: Соляная комната своими руками.

Сообщение Витамин З » 25 июл 2016, 13:50

Не очень разделяю энтузиазма по поводу искусственных соляных комнат. Когда мы имеем дело с естественным помещением, например пещера. Там установившейся на протяжении тысяч лет микроклимат. Определённые влажность и температура. Бактерии. Всё это в купе даёт полезный эффект. А то что мы выложим стены блоками из соли, даже при приближении условий к естественным, особой пользы не даст. Разве что эффект Плацебо.

Генок
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 21:03

Re: Соляная комната своими руками.

Сообщение Генок » 28 окт 2016, 11:20

Не знаю, по мне, делать комнаты прям из соли для индивидуального пользования не очень разумно. Ради того, чтобы пару раз в год зайти подышать, вваливать кучу бабла смысла нет. Если уж действительно считаете, что солёный воздух это панацея, то купите парогенератор. Зарядили раствор соли и сидите дышите, хоть в той же бане. Дёшево, удобно и не занимает отдельных помещений.

Аватара пользователя
Григорий Лэпс
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:49

Re: Соляная комната своими руками.

Сообщение Григорий Лэпс » 28 окт 2016, 11:27

У нас просто менталитет такой. Всё должно быть монументально, с размахом. Может это и правильно. Но не всегда оправдано. Если уж и делать соляную комнату, то если есть медицинские показания к этому.
На жили-были я зарабатываю на партнёрке Алиэкспресс.

Аватара пользователя
Психолог от Бога
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:05

Re: Соляная комната своими руками.

Сообщение Психолог от Бога » 28 окт 2016, 11:39

А зачем Вам обязательно стены из соли. Ну выделите помещение, насыпьте кучи соли на полу и наслаждайтесь её парами. Эффект будет абсолютно такой же. Поверхность испарения будет большая, концентрация соли в воздухе тоже. Не вижу смысла заморачиваться. Стены из соли это маркетинговый ход.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Соляная комната своими руками.

Сообщение Igor Karpov » 28 окт 2016, 11:45

Психолог от Бога писал(а):А зачем Вам обязательно стены из соли. Ну выделите помещение, насыпьте кучи соли на полу и наслаждайтесь её парами. Эффект будет абсолютно такой же. Поверхность испарения будет большая, концентрация соли в воздухе тоже. Не вижу смысла заморачиваться. Стены из соли это маркетинговый ход.

В том, чтобы насыпать соли на пол, мне кажется есть смысл. Со временем на стенах начнётся естественное образование солевых кристаллов. И через пару лет стены "обрастут" солью. А если в помещении будет влажно, то и быстрее. По крайней мере в теории должно быть как то так.

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Соляная комната своими руками.

Сообщение Валерик » 28 окт 2016, 11:52

Чё Вы мозги друг другу компостируете. Покупаете соляные плиты, любые жидкие гвозди и за пару часов помещение готово. Если конечно стены подготовлены. :lol:
Вложения
Плиты.jpg
Плиты.jpg (8.35 КБ) 12971 просмотр


Вернуться в «Строим своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей