Соляная комната своими руками.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:12

Re: Соляная комната своими руками.

Сообщение Татьяна » 28 окт 2016, 12:00

У нас в предбаннике, на даче, стоит большая деревянная кадка с солёной водой. Я в ней всегда перед баней отдыхаю полчасика. Мне кажется самые естественные пары от солёной воды. И не нужна никакая комната. А солёная вода никогда не зацветёт. Только соль иногда подсыпать.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Соляная комната своими руками.

Сообщение Igor Karpov » 28 окт 2016, 12:04

Прикольная идея. А действительно, зачем комната. Всё равно большинство планирует посещение соленной комнаты вместе с баней. Убиваем двух зайцев.

Генок
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 21:03

Re: Соляная комната своими руками.

Сообщение Генок » 26 фев 2017, 03:12

Стены из соли нужны лишь для антуража. Практического значения они не имеют. Если вы хотите подышать воздухом с большим содержанием соли более эффективно использовать парогенератор с раствором соли в небольшом помещении или непосредственно с маской. Или использовать испарители соли для бань и саун. Стены из соли нужны если помещение будет использоваться в коммерческих целях, а эффекта они не добавляют.
Вложения
испаритель соли для бани.jpg
испаритель соли для бани.jpg (21.63 КБ) 7860 просмотров

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Соляная комната своими руками.

Сообщение Igor Karpov » 26 фев 2017, 03:20

Погоди ка дружище, тут стоит разобраться. Ты говоришь, что испарители более эффективны, чем наличие стен из соли. Здесь стоит не согласиться. У испарителя такой же принцип действия, что и у стенки из соли. С поверхности испаряются ионы соли, или какие другие частицы. Не знаю точно. Но знаю одно, что чем больше поверхность испарения, тем больше количество испаряемого вещества. А стенка явно побольше чем чаша с кристаллами соли.

Генок
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 21:03

Re: Соляная комната своими руками.

Сообщение Генок » 26 фев 2017, 03:25

В теории всё верно, но есть один важный момент. Испаритель подвешивается непосредственно над каменкой где очень высокая температура и влажность. Когда идёт речь о соляной комнате, мы имеем дело с комнатной температурой. И это очень существенно.

Аватара пользователя
Григорий Лэпс
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:49

Re: Соляная комната своими руками.

Сообщение Григорий Лэпс » 04 мар 2017, 11:33

Процесс нанесения соли на стены аналогичен покраске. Делается водно солевый раствор и с помощью специального краскопульта больших размеров наносится слой за слоем.
Вложения
Нанесение соли на стены.jpg
Нанесение соли на стены.jpg (10.51 КБ) 7843 просмотра
На жили-были я зарабатываю на партнёрке Алиэкспресс.

Аватара пользователя
Микола
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 03:58

Re: Соляная комната своими руками.

Сообщение Микола » 27 мар 2017, 02:25

Как вариант, соляные блоки можно изготовить и своими руками. Процесс аналогичен изготовлению тротуарной плитки. Понадобятся формы, лучше полимерные. Соль, водичка и емкость для замеса. Соль совершенно не обязательно полностью растворять в воде, достаточно немного смочить. И иже после укладки на стену, для придания поверхности глянца несколько раз смочить водой из краскопульта.
Вложения
3325878188.jpg
3325878188.jpg (8.46 КБ) 7796 просмотров

Аватара пользователя
Опричник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 08:19

Re: Соляная комната своими руками.

Сообщение Опричник » 29 мар 2017, 02:15

Многие хотят сделать соляную комнату в домашних условиях. Могу посоветовать вариант который использую сам. Когда у меня возникает желание подышать парами соли я наливаю ванны, насыпаю туда соль для ванн. Завешиваю шторку, ставлю испаритель с солевым раствором. И пол часика расслабляюсь лёжа в ванне и вдыхая лечебные пары.

Аватара пользователя
Свободин Андрей
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:00

Re: Соляная комната своими руками.

Сообщение Свободин Андрей » 25 фев 2019, 12:44

На самом деле, соляная штукатурка ничем особенно не отличается от любого другого оштукатуривания стен. Существуют специальные клеи для соли, которые есть в общем доступе. Берётся соль любой фракции. Хотите мелкозернистая, хотите крупно. Соль смешиваем с клеем и полученным составом оштукатуриваем стены, всё элементарно.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Соляная комната своими руками.

Сообщение Igor Karpov » 25 фев 2019, 12:50

Клей для соли, это похоже что то новенькое на рынке стройматериалов. По крайней мере я про такое ещё не слышал. Но идея очень интересная.


Вернуться в «Строим своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей