Перекрытие для цокольного этажа.

Аватара пользователя
Гражданин России
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:39

Перекрытие для цокольного этажа.

Сообщение Гражданин России » 28 ноя 2015, 05:45

Хочу построить небольшой домик 10х10 с цокольным этажом. Пытаюсь набросать подобие проекта и у меня возникла небольшая дилемма, как сделать перекрытия цокольного этажа. Вот например сосед у меня сделал перекрытия плитами. Но это как то дороговато. Я пока склоняюсь к брусу, кто как считает, брус нормальный вариант.

Аватара пользователя
Алексей Наперекосяк
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 05:46

Re: Перекрытие для цокольного этажа.

Сообщение Алексей Наперекосяк » 28 ноя 2015, 05:54

Я считаю, что в случае строительства малоэтажного дома у деревянных перекрытий больше плюсов, чем минусов. Во первых облегчение конструкции, что даёт сейсмоустойчивость. А минус, это подверженность гниению. А если наличие влаги не предполагается, то и минус отсутствует.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Перекрытие для цокольного этажа.

Сообщение Igor Karpov » 28 ноя 2015, 06:02

Алексей Наперекосяк писал(а):Я считаю, что в случае строительства малоэтажного дома у деревянных перекрытий больше плюсов, чем минусов. Во первых облегчение конструкции, что даёт сейсмоустойчивость. А минус, это подверженность гниению. А если наличие влаги не предполагается, то и минус отсутствует.

Не скажите. Как раз минусов у деревянных перекрытий не так уж и мало. Для них нужна хорошая вентиляция, желательно принудительная.Скрипы опять же. Единственный но значимый плюс это цена. А все разговоры об экологичности, это возможность оправдать отсутствие средств.

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Перекрытие для цокольного этажа.

Сообщение Валерик » 28 ноя 2015, 06:03

Ладно чуваки, допустим я решился на лаги, как правильно их положить и какие выбрать. Я так понимаю можно выбрать как брус так и доску. Также бывают лаги в виде сдвоенной или строенной доски, не знаю как правильно называется, просветите кто в теме. :cry:

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Перекрытие для цокольного этажа.

Сообщение Андрей Викторович » 28 ноя 2015, 06:07

Для тех кто боится сырости и гниения есть лиственница. Выбирайте в качестве материала для лаг лиственницу и проблема отпадёт. А что касается сечения лаг, то для бруса прямоугольного сечения и длинны пролёта есть такая справочная таблица:
Вложения
bba7251fe5cb8dcea749c9e2dffbdd03.jpg
bba7251fe5cb8dcea749c9e2dffbdd03.jpg (6.63 КБ) 7702 просмотра

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Перекрытие для цокольного этажа.

Сообщение Валерик » 28 ноя 2015, 06:08

А я всегда считал, что лаги должны быть квадратного сечения.

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Перекрытие для цокольного этажа.

Сообщение Андрей Викторович » 28 ноя 2015, 06:10

Валерик писал(а):А я всегда считал, что лаги должны быть квадратного сечения.

Если речь идёт именно о брусе, то оптимальным считается прямоугольное сечение. Причем высота в 1,5-2 раза больше толщины. Т.е. a=(1.5...2)b

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Перекрытие для цокольного этажа.

Сообщение Igor Karpov » 28 ноя 2015, 06:11

Если продолжать тему разнообразия лаг, тов строительстве также используются двутавровые балки или ферма. Такие виды лаг обладают массой преимуществ. Это и горазда меньший вес, лучшие технические параметры. Но их цена в несколько раз выше, что ограничивает их использование в частном, малоэтажном строительстве. Но как вариант, такие балки всегда можно иметь ввиду.

Аватара пользователя
Mehanik
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:54

Re: Перекрытие для цокольного этажа.

Сообщение Mehanik » 28 ноя 2015, 06:12

А почему ни кто не рассматривает вариант с металлическими балками. Мне кажется для перекрытия цокольного этажа самое то. Накидал швеллеров и всё. И надёжно, и долговечно. Или я , что то упускаю. :mrgreen:

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Перекрытие для цокольного этажа.

Сообщение Андрей Викторович » 28 ноя 2015, 06:13

Почему же не используют, очень даже используют. Но здесь опять встаёт вопрос цены. Металлические балки значительно дороже, хотя и намного функциональнее. Металлическими балками можно перекрывать гораздо большие пролёты, они пожаробезопасны. Не подвержены гниению. Но как всегда всё упирается в цену. Иногда целесообразно использовать комбинированный вариант из дерева и металла. Всё индивидуально, нужно обсчитывать и на основе расчётов принимать решение.


Вернуться в «Строим своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей