Какой дом спасёт при апокалипсисе?

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Какой дом спасёт при апокалипсисе?

Сообщение Igor Karpov » 22 фев 2016, 13:58

В последнее время очень популярны темы глобальных катастроф. Вариантов развития событий много. Это и падение метеорита с двух летней ядерной зимой и температурами под минус 50. Это и таяние вечной мерзлоты, которая ведёт к подъёму уровня мирового океана на 6 метров. Во первых это затопит большую часть суши, а во вторых изменит направление Гольфстрима, что опять же приведет к малому ледниковому периоду в Европе и на большей территории России. А это опять же температуры под -50, -60 градусов. А вдруг действительно это наше ближайшее будущее? Те корубушки в которых мы живём мало приспособлены для таких температур. А если случится так, что не будет ни электро энергии, ни центрального отопления, то совсем беда. В связи с чем хочется порассуждать на тему, а какой дом лучше подойдёт, чтобы переждать ядерную зиму или что то аналогичное? Может при строительстве стоит учитывать и такой вариант.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Какой дом спасёт при апокалипсисе?

Сообщение Igor Karpov » 22 фев 2016, 14:02

Понятно, что все варианты не предусмотришь. Жить в бункере, тоже ни то, ни сё. Предлагаю рассмотреть ситуацию с очень низкими температурами, -60 и отсутствие электричества, а как следствие выход из строя всех систем тепло и энергоснабжения.

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Какой дом спасёт при апокалипсисе?

Сообщение Андрей Викторович » 22 фев 2016, 15:15

Если говорить серьёзно и строить дом по настоящему устойчивым к морозу, нужно знать немного статистики. Тепло потери средне статистического дома распределяются следующим образом. На верху антирейтинга стены. Через них теряется до 40 % тепла. 25% потерь приходится на окна, двери, технологические отверстия. По 10% на пол и крышу. Следовательно в первую очередь нужно позаботится о стенах. И выбирать материалы с наибольшими теплоизоляционными свойствами. Я самым тёплым материалом считаю опилкобетон. Состав: ведро цемента, 3 ведра воды, 2 ведра песка, 3 ведра опилок (в идеале щепа).
Вложения
Схема потерь тепла.jpg
Схема потерь тепла.jpg (10.26 КБ) 7515 просмотров

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Какой дом спасёт при апокалипсисе?

Сообщение Андрей Викторович » 22 фев 2016, 15:22

И чуть не забыл. чтобы исключить процессы гниения обязательно добавление гашёной извести. На предложенный выше объём замеса килограмма 1,5 думаю будет вполне достаточно.

Аватара пользователя
Mehanik
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:54

Re: Какой дом спасёт при апокалипсисе?

Сообщение Mehanik » 22 фев 2016, 15:31

Опилко или дерево бетон, или как его модно называют в современном строительстве - арболит, действительно супер материал. Достаточно дешёвый и очень тёплый. Единственный минус, что не подходит для многоэтажного строительства. Только я использую немного другие пропорции.Ведро цемента, ведро песка, 2 ведра воды и 8 ведер опилок. На мой взгляд прочность особо не страдает, а теплоотдача будет значительно ниже.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Какой дом спасёт при апокалипсисе?

Сообщение Igor Karpov » 22 фев 2016, 15:43

Всё-таки у арболита и опилкобетона есть некоторые отличия. В состав арболита не входит песок. И в его состав входит именно древесная щепа, а не опилки. Или дроблёная солома, стебли хлопчатника, или что там распространено в вашем регионе. Плюсом арболита является то, что он обладает некоторой упругостью. Т.е при небольших перемещениях стены не треснут. Но на мой взгляд эту проблему лучше решать надёжным фундаментом. Тем более если мы ждём катаклизма. Зато из опилкобетона можно отливать стены самостоятельно и любой конфигурации.
Вложения
Опилкобетон и арболит.jpg
Опилкобетон и арболит.jpg (13.77 КБ) 7512 просмотров

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Какой дом спасёт при апокалипсисе?

Сообщение Валерик » 23 фев 2016, 11:19

Опилки это экологично и тепло, поэтому я только за. Единственная проблема, что они боятся сырости.

Аватара пользователя
Гражданин России
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:39

Re: Какой дом спасёт при апокалипсисе?

Сообщение Гражданин России » 23 фев 2016, 12:32

А мне нравится вариант когда внутренняя и внешняя стены выкладываются из кирпича, в виде несъёмной опалубки, сантиметров так 70-75. А пустота заполняется опилкобетоном. Причём акцент можно сделать на то, что бы он был максимально тёплым. Для этого увеличить пропорции опилок и отказаться от песка. На 1 ведро цемента взять 3 ведра воды и 8 ведер опилок. И особо не трамбовать. Ещё один плюс такой конструкции в том, если использовать облицовочный кирпич, то имеем готовую внешнюю стену, без дополнительных затрат. А толщина опилкобетона в 500 мм заключённого между кирпичей, это очень тепло, даже для суровой зимы.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Какой дом спасёт при апокалипсисе?

Сообщение Igor Karpov » 23 фев 2016, 12:52

Если учесть, что все Хрущёвки в стране, в том числе и в Сибири из плит толщиной 300 мм, то 500 мм опилкобетона выглядят солидно, а каркас из кирпича добавляет конструкции надёжности.

Аватара пользователя
Алексей Наперекосяк
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 05:46

Re: Какой дом спасёт при апокалипсисе?

Сообщение Алексей Наперекосяк » 23 фев 2016, 14:40

Гражданин России писал(а):А мне нравится вариант когда внутренняя и внешняя стены выкладываются из кирпича, в виде несъёмной опалубки, сантиметров так 70-75. А пустота заполняется опилкобетоном. Причём акцент можно сделать на то, что бы он был максимально тёплым. Для этого увеличить пропорции опилок и отказаться от песка. На 1 ведро цемента взять 3 ведра воды и 8 ведер опилок. И особо не трамбовать. Ещё один плюс такой конструкции в том, если использовать облицовочный кирпич, то имеем готовую внешнюю стену, без дополнительных затрат. А толщина опилкобетона в 500 мм заключённого между кирпичей, это очень тепло, даже для суровой зимы.

Только при использовании такого варианта не забывайте про то, что в раствор нужно добавлять гашёную известь. Хотя бы два кило на замес, для устранение процессов гниения. И очень рекомендуется делать перемычки из проволоки между внешней и внутренней кирпичными стенами. Такая армировка спасёт в случае непредвиденных нагрузок на стены.


Вернуться в «Строим своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей