Страница 1 из 2

Баня из арболита.

Добавлено: 01 апр 2017, 09:53
Генок
Всем доброго дня. Задумал небольшое строительство, а если точнее то баню. И возникли у меня небольшие сомнения. Ведь арболит очень тёплый материал. В принципе, достаточно экологичный и дешёвый. А что если мне построить баню именно из арболита. С арболитом мне и помощники не понадобятся. Вот только вопрос относительно влажности. Допустимо ли из этого материала строить такие объекты. Может у кого то был опыт аналогичного строительства.

Re: Баня из арболита.

Добавлено: 01 апр 2017, 10:07
Григорий Лэпс
Почему то сложился странный стереотип. Раз опилкобетон или арболит состоит на 90% из щепы, то он подвержен гниению и влага ему абсолютно противопоказана. Это совершенно не так. Конечно, фундамент на болоте из него не сделать, а вот для бани, арболит вполне подойдёт. В конце концов, чем щепа хуже массива из которого принято строить бани. Тем более в составе арболита есть и известь и антигрибковые добавки. Поэтому не вижу поводов сомневаться.

Re: Баня из арболита.

Добавлено: 01 апр 2017, 10:11
Гражданин России
По теплопроводности арболит даст фору любому материалу, а для бани, что ещё нужно. Главное чтобы тепло.

Re: Баня из арболита.

Добавлено: 01 апр 2017, 10:17
Свободин Андрей
Даже если баня будет из арболита, Вы же её в любом случае будете облагораживать изнутри какой-нибудь рейкой. Это убережёт арболит от прямого попадания влаги, а этого будет вполне достаточно. Скажу честно, действующей бани из арболита не встречал или просто не обращал внимание, но думаю, что ничего криминального в этом нет.

Re: Баня из арболита.

Добавлено: 01 апр 2017, 10:37
Айболит
Нас с женой друзья как то позвали в баньку, пивка попить. Я бы даже и внимания не обратил, если бы друг не стал хвастаться как дёшево ему баня обошлась. А вся фишка в том, что основной материал арболит. Естественно это всё обшито и снаружи, и внутри. Поэтому арболита не видно. А ощущения от парилки самые приятные. Очень тепло, запахов посторонних нет. Бане три года, друг говорит, что время на неё пока никак ни повлияло.

Re: Баня из арболита.

Добавлено: 01 апр 2017, 10:45
Опричник
Баня из бруса это конечно классика. Это и красиво, и экологично, и тепло. Но у арболита есть одно явное преимущество. Он не горит. А иногда это качество может перевешивать все остальные. Особенно зная безалаберность наших соотечественников.

Re: Баня из арболита.

Добавлено: 01 апр 2017, 10:56
Алексей Наперекосяк
При обшивании стен из арболита обязательно оставлять вентзазар порядка 2-5 см. Больше не вижу никаких противопоказаний.

Re: Баня из арболита.

Добавлено: 01 апр 2017, 10:59
Генок
А вот некоторые считают, что при растопке бани из арболита зимой, будет большое количество конденсата на стенах. А для арболита это противопоказано.

Re: Баня из арболита.

Добавлено: 01 апр 2017, 11:04
Igor Karpov
Если сравнивать с другими материалами, то теплопроводимость арболита самая маленькая. Соответственно и нагрев его поверхности происходит максимально быстро. А это значит, что и конденсата будет по минимуму. Нет, он естественно будет и от этого никуда не деться. Но это будут разумные количества которые арболит перенесёт без потерь.

Re: Баня из арболита.

Добавлено: 01 апр 2017, 11:37
Валерик
Стандартной ширины арболитовых блоков в 30 см для бани даже много. Поэтому можно ещё сэкономить положив блоки ребром, так что бы толщина стены была 20 см.