Баня из арболита.

Генок
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 21:03

Баня из арболита.

Сообщение Генок » 01 апр 2017, 09:53

Всем доброго дня. Задумал небольшое строительство, а если точнее то баню. И возникли у меня небольшие сомнения. Ведь арболит очень тёплый материал. В принципе, достаточно экологичный и дешёвый. А что если мне построить баню именно из арболита. С арболитом мне и помощники не понадобятся. Вот только вопрос относительно влажности. Допустимо ли из этого материала строить такие объекты. Может у кого то был опыт аналогичного строительства.

Аватара пользователя
Григорий Лэпс
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:49

Re: Баня из арболита.

Сообщение Григорий Лэпс » 01 апр 2017, 10:07

Почему то сложился странный стереотип. Раз опилкобетон или арболит состоит на 90% из щепы, то он подвержен гниению и влага ему абсолютно противопоказана. Это совершенно не так. Конечно, фундамент на болоте из него не сделать, а вот для бани, арболит вполне подойдёт. В конце концов, чем щепа хуже массива из которого принято строить бани. Тем более в составе арболита есть и известь и антигрибковые добавки. Поэтому не вижу поводов сомневаться.
На жили-были я зарабатываю на партнёрке Алиэкспресс.

Аватара пользователя
Гражданин России
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:39

Re: Баня из арболита.

Сообщение Гражданин России » 01 апр 2017, 10:11

По теплопроводности арболит даст фору любому материалу, а для бани, что ещё нужно. Главное чтобы тепло.

Аватара пользователя
Свободин Андрей
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:00

Re: Баня из арболита.

Сообщение Свободин Андрей » 01 апр 2017, 10:17

Даже если баня будет из арболита, Вы же её в любом случае будете облагораживать изнутри какой-нибудь рейкой. Это убережёт арболит от прямого попадания влаги, а этого будет вполне достаточно. Скажу честно, действующей бани из арболита не встречал или просто не обращал внимание, но думаю, что ничего криминального в этом нет.

Аватара пользователя
Айболит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 09:25

Re: Баня из арболита.

Сообщение Айболит » 01 апр 2017, 10:37

Нас с женой друзья как то позвали в баньку, пивка попить. Я бы даже и внимания не обратил, если бы друг не стал хвастаться как дёшево ему баня обошлась. А вся фишка в том, что основной материал арболит. Естественно это всё обшито и снаружи, и внутри. Поэтому арболита не видно. А ощущения от парилки самые приятные. Очень тепло, запахов посторонних нет. Бане три года, друг говорит, что время на неё пока никак ни повлияло.

Аватара пользователя
Опричник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 08:19

Re: Баня из арболита.

Сообщение Опричник » 01 апр 2017, 10:45

Баня из бруса это конечно классика. Это и красиво, и экологично, и тепло. Но у арболита есть одно явное преимущество. Он не горит. А иногда это качество может перевешивать все остальные. Особенно зная безалаберность наших соотечественников.

Аватара пользователя
Алексей Наперекосяк
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 05:46

Re: Баня из арболита.

Сообщение Алексей Наперекосяк » 01 апр 2017, 10:56

При обшивании стен из арболита обязательно оставлять вентзазар порядка 2-5 см. Больше не вижу никаких противопоказаний.

Генок
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 21:03

Re: Баня из арболита.

Сообщение Генок » 01 апр 2017, 10:59

А вот некоторые считают, что при растопке бани из арболита зимой, будет большое количество конденсата на стенах. А для арболита это противопоказано.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Баня из арболита.

Сообщение Igor Karpov » 01 апр 2017, 11:04

Если сравнивать с другими материалами, то теплопроводимость арболита самая маленькая. Соответственно и нагрев его поверхности происходит максимально быстро. А это значит, что и конденсата будет по минимуму. Нет, он естественно будет и от этого никуда не деться. Но это будут разумные количества которые арболит перенесёт без потерь.

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Баня из арболита.

Сообщение Валерик » 01 апр 2017, 11:37

Стандартной ширины арболитовых блоков в 30 см для бани даже много. Поэтому можно ещё сэкономить положив блоки ребром, так что бы толщина стены была 20 см.


Вернуться в «Строим своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей