Как лучше хранить чеснок?

Аватара пользователя
Айболит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 09:25

Как лучше хранить чеснок?

Сообщение Айболит » 23 сен 2018, 10:46

Самое главное в хранении чеснока, это подготовить его к хранению. А именно в меру просушить. Не в коем случае не пересушить, а то хранить будет нечего. Но и недосохшим закладывать на хранение недопустимо. В этом случае он доживёт максимум до нового года.

Аватара пользователя
Микола
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 03:58

Re: Как лучше хранить чеснок?

Сообщение Микола » 23 сен 2018, 10:54

Я знаю два способа хранения чеснока. В стеклянной банке, в тёмном прохладном месте, когда верх банки набивается скомканной газетной бумагой. Либа в холодильнике. У меня в обоих этих случаях чеснок в лучшем случае доживает до марта-апреля. А тёща похоже знает какой то секрет. Хранит она исключительно в стеклянной банке и чеснок у неё сохраняется аж до сентября. Может дело в качестве просушки.

Аватара пользователя
Дарья Меньшова
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:23

Re: Как лучше хранить чеснок?

Сообщение Дарья Меньшова » 23 сен 2018, 11:04

Какой смысл изобретать лучшее, если есть хорошее. С давних времён чеснок хранили слетая его стебли в косички и развешивали в сухом прохладном помещении. Этот способ позволяет сохранить чеснок до нового урожая. Кто живёт в своём доме, это вообще идеальный способ.

Генок
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 21:03

Re: Как лучше хранить чеснок?

Сообщение Генок » 23 сен 2018, 11:08

Что бы чеснок не высыхал до самой весны, его нужно сложить в банку и засыпать крупнозернистой солью. Соль уникальный консервант. Она во первых сохранит баланс влажности, а во вторых, предотвратит процессы гниения, если такие возникнут. Все бабульки в деревнях так делают.

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Как лучше хранить чеснок?

Сообщение Андрей Викторович » 23 сен 2018, 11:15

У меня погреб очень сухой и я этим пользуюсь. Сплетаю чеснок в вязанки и развешиваю вдоль стеллажей с банками. Прекрасно хранится.

Аватара пользователя
Александр Смирнов
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 13:10

Re: Как лучше хранить чеснок?

Сообщение Александр Смирнов » 23 сен 2018, 11:20

Я, если честно, никогда и не задавался целью сохранить чеснок до нового урожая. В мае уже свежий лучок, чеснок уже не актуально. Поэтому меня вполне устраивает что он хранится хотя-бы до марта. А храню я его в холодильнике, в полиэтиленовом пакетике. Меня вполне устраивает.

Аватара пользователя
Алексей Наперекосяк
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 05:46

Re: Как лучше хранить чеснок?

Сообщение Алексей Наперекосяк » 23 сен 2018, 11:27

Озимый чеснок вообще проблематично сохранить до весны. Если есть желание сохранить чеснок вплоть до нового урожая, стоит садить яровой чеснок, т.е. тот который садится весной, а не осенью. Он конечно будет ощутимо меньше по размеру, но зато гарантированно сохранится до нового урожая.

Аватара пользователя
Афродита
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:48

Re: Как лучше хранить чеснок?

Сообщение Афродита » 23 сен 2018, 11:31

Я всё-таки придерживаюсь мнения, что всё зависит от качества просушки. А не всегда удаётся определить насколько хорошо просушен чеснок. Если угадал со степенью просушки, он будет хранится максимально долго.

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Как лучше хранить чеснок?

Сообщение Валерик » 23 сен 2018, 11:37

Когда чеснок крупный, он и хранится дольше. Законы физики. Чем зубчик крупнее, тем он дольше сохнет. Поэтому на длительное хранение закладываю только самый крупный чеснок. И не жалею удобрений при посадке.

Аватара пользователя
Каролина
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 08:53

Re: Как лучше хранить чеснок?

Сообщение Каролина » 23 сен 2018, 11:44

Разбирайте чеснок на зубчики, очищайте от шелухи, складывайте в банку, заливайте оливковым маслом и он будет храниться практически вечно. Проверено.


Вернуться в «Повышаем урожайность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей