Как обрезать драцену, чтобы получить три отростка?

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Как обрезать драцену, чтобы получить три отростка?

Сообщение Igor Karpov » 30 дек 2017, 04:11

Я конечно не специалист в этом вопросе, но всё-таки пару раз делать отростки драцены мне приходилось. И каждый раз на срезе появлялось максимум два отростка. Но три то смотрятся гораздо эффектнее. И здесь наверняка есть какая то хитрость. Если у кого то есть информация по этому вопросу, делитесь. Я тоже попробую что то вычитать.

Аватара пользователя
Маргарита Павловна
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 03:15

Re: Как обрезать драцену, чтобы получить три отростка?

Сообщение Маргарита Павловна » 30 дек 2017, 04:33

На то, сколько отростков даст драцена после обрезки, влияет много факторов. И гарантировать их количество на вряд ли получится. Можно лишь постараться создать условия, при которых активируется максимальное количество почек находящихся в зоне обрезки. И надеяться на то, что почек окажется именно три, лишние конечно можно будет обрезать. Но по опыту знаю, что больше трёх, это большая редкость.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Как обрезать драцену, чтобы получить три отростка?

Сообщение Igor Karpov » 30 дек 2017, 04:41

Если производить обрезку зимой и осенью, получить три ствола у драцены практически невозможно. Природу не обманешь. Оптимальное время для таких экспериментов, это весна. Можно конечно попытаться. Создать парниковый эффект, внести максимум удобрений, добавить искусственного освещения. Но гарантий это не даст. Хотя и чудеса тоже никто не отменял.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:12

Re: Как обрезать драцену, чтобы получить три отростка?

Сообщение Татьяна » 30 дек 2017, 04:56

Обрезанную драцену можно накрыть стеклянной банкой. А удобрений для комнатных растений море. Выбирайте на свой вкус.

Аватара пользователя
Афродита
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:48

Re: Как обрезать драцену, чтобы получить три отростка?

Сообщение Афродита » 30 дек 2017, 05:02

Самое главное, верхушку нужно обрезать именно ножом, а не ножницами. Чтобы не было сплющивания стебля.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Как обрезать драцену, чтобы получить три отростка?

Сообщение Igor Karpov » 30 дек 2017, 05:11

В садовых магазинах продают специальные препараты вызывающие обильное побегообразование. Этими препаратами пользуются все производители комнатных растений. И если вы спокойно относитесь к химии, то это может решить проблему.

Аватара пользователя
Каролина
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 08:53

Re: Как обрезать драцену, чтобы получить три отростка?

Сообщение Каролина » 30 дек 2017, 05:15

У меня кот, сволочь такая, всю драцену объел. Уже не знаю что с ним делать. Куда только но него не прятала. Везде достанет.

Аватара пользователя
Психолог от Бога
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:05

Re: Как обрезать драцену, чтобы получить три отростка?

Сообщение Психолог от Бога » 30 дек 2017, 05:30

Есть мнение, что в период почкообразования полив наоборот нужно ограничивать. У черенка итак нет листьев, а следовательно нет возможности испарять излишки влаги.

Аватара пользователя
Каролина
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 08:53

Re: Как обрезать драцену, чтобы получить три отростка?

Сообщение Каролина » 30 дек 2017, 05:34

Психолог от Бога писал(а):Есть мнение, что в период почкообразования полив наоборот нужно ограничивать. У черенка итак нет листьев, а следовательно нет возможности испарять излишки влаги.

Естественно, создавать болотце не стоит. Но умеренное обилие влаги присутствовать должно. Это заложено природой. Для роста нужна влага. иначе растение впадёт в анабиоз. Короче в спячку и побегов Вы не дождётесь.

Аватара пользователя
Аграномчик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:57

Re: Как обрезать драцену, чтобы получить три отростка?

Сообщение Аграномчик » 30 дек 2017, 05:41

И зимой у драцены можно запросто получить три отростка. Главное уберите растение подальше от этих ужасных батарей. Их адский жар убивает всё живое в радиусе двух метров.
Свой сайт я создал с помощью конструктора сайтов Setup.ru ;)


Вернуться в «Повышаем урожайность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей