Посадка лука под зиму, отзывы.

Аватара пользователя
Маргарита Павловна
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 03:15

Посадка лука под зиму, отзывы.

Сообщение Маргарита Павловна » 17 июл 2017, 12:26

Здравствуйте. Я хоть и имею достаточно большой опыт ведения приусадебного хозяйства. Но до сих пор не довелось попробовать посадку лука под зиму. Может у кого то был такой опыт? Поделитесь впечатлениями. Есть ли смысл повторять подобные эксперименты?

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Посадка лука под зиму, отзывы.

Сообщение Андрей Викторович » 17 июл 2017, 12:43

Несколько лет назад я проводил эксперимент по высадке лука в зиму. если честно, результат не самый впечатляющий. Лук вырос по размеру чуть меньше среднего. Если лук посаженый по весне стоит с зелёной ботвой до середины августа, то зимний, в середине июля уже сухой и его нужно убирать. Может это и плюс, но урожайность однозначно хуже.

Аватара пользователя
Маргарита Павловна
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 03:15

Re: Посадка лука под зиму, отзывы.

Сообщение Маргарита Павловна » 17 июл 2017, 12:46

То, что у лука получается такой ранний сбор, то это большой минус. Он в зиму особо не сохраниться. В тёплый погреб опускать, тоже плохо. А в середине лета. он ещё тёплый.

Аватара пользователя
Аграномчик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:57

Re: Посадка лука под зиму, отзывы.

Сообщение Аграномчик » 17 июл 2017, 12:53

Единственный плюс который я вижу в осенней посадке лука. это то, что весной освобождается время. Весенний период всегда загружен в плане посадок. А тут часть работы уже сделана с осени. Но это при условии, что урожайность на том же уровне. А если урожайность ниже то такой способ выглядит сомнительно.
Свой сайт я создал с помощью конструктора сайтов Setup.ru ;)

Аватара пользователя
Каролина
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 08:53

Re: Посадка лука под зиму, отзывы.

Сообщение Каролина » 17 июл 2017, 13:01

А мне не показалось, что урожайность сильно ниже. Я думаю, что здесь сильно зависит от погоды. У меня весна была очень ранняя и тёплая, без заморозков, может это как то повлияло.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Посадка лука под зиму, отзывы.

Сообщение Igor Karpov » 17 июл 2017, 13:08

Не уверен, что погода является определяющим фактором. Всё-таки хранение семян в комфортных условиях даёт определенные преимущества. Я не слышал. что бы промышленное выращивание лука в регионах с суровым климатом осуществлялось с посадкой лука под зиму, так экспериментируют только садоводы.

Аватара пользователя
Свободин Андрей
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:00

Re: Посадка лука под зиму, отзывы.

Сообщение Свободин Андрей » 17 июл 2017, 13:14

Не занимайтесь пожалуйста ерундой. Используйте классические способы посадки проверенные временем. Это убережёт ваши силы и нервы.

Аватара пользователя
Лебедев Артём
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 12:10

Re: Посадка лука под зиму, отзывы.

Сообщение Лебедев Артём » 24 сен 2017, 12:27

Не для сибири все эти высадки в зиму. Я то сам не великий аграрий, но жена у меня до садовых экспериментов большой любитель. И поскольку всё это происходит на моих глазах, я некоторую статистику веду. И точно знаю. что урожайность таких экспериментов гораздо ниже. Практически в разы. А если зима суровая, то совсем нулевая.


Вернуться в «Повышаем урожайность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя