Страница 1 из 1

Посадка лука под зиму, отзывы.

Добавлено: 17 июл 2017, 12:26
Маргарита Павловна
Здравствуйте. Я хоть и имею достаточно большой опыт ведения приусадебного хозяйства. Но до сих пор не довелось попробовать посадку лука под зиму. Может у кого то был такой опыт? Поделитесь впечатлениями. Есть ли смысл повторять подобные эксперименты?

Re: Посадка лука под зиму, отзывы.

Добавлено: 17 июл 2017, 12:43
Андрей Викторович
Несколько лет назад я проводил эксперимент по высадке лука в зиму. если честно, результат не самый впечатляющий. Лук вырос по размеру чуть меньше среднего. Если лук посаженый по весне стоит с зелёной ботвой до середины августа, то зимний, в середине июля уже сухой и его нужно убирать. Может это и плюс, но урожайность однозначно хуже.

Re: Посадка лука под зиму, отзывы.

Добавлено: 17 июл 2017, 12:46
Маргарита Павловна
То, что у лука получается такой ранний сбор, то это большой минус. Он в зиму особо не сохраниться. В тёплый погреб опускать, тоже плохо. А в середине лета. он ещё тёплый.

Re: Посадка лука под зиму, отзывы.

Добавлено: 17 июл 2017, 12:53
Аграномчик
Единственный плюс который я вижу в осенней посадке лука. это то, что весной освобождается время. Весенний период всегда загружен в плане посадок. А тут часть работы уже сделана с осени. Но это при условии, что урожайность на том же уровне. А если урожайность ниже то такой способ выглядит сомнительно.

Re: Посадка лука под зиму, отзывы.

Добавлено: 17 июл 2017, 13:01
Каролина
А мне не показалось, что урожайность сильно ниже. Я думаю, что здесь сильно зависит от погоды. У меня весна была очень ранняя и тёплая, без заморозков, может это как то повлияло.

Re: Посадка лука под зиму, отзывы.

Добавлено: 17 июл 2017, 13:08
Igor Karpov
Не уверен, что погода является определяющим фактором. Всё-таки хранение семян в комфортных условиях даёт определенные преимущества. Я не слышал. что бы промышленное выращивание лука в регионах с суровым климатом осуществлялось с посадкой лука под зиму, так экспериментируют только садоводы.

Re: Посадка лука под зиму, отзывы.

Добавлено: 17 июл 2017, 13:14
Свободин Андрей
Не занимайтесь пожалуйста ерундой. Используйте классические способы посадки проверенные временем. Это убережёт ваши силы и нервы.

Re: Посадка лука под зиму, отзывы.

Добавлено: 24 сен 2017, 12:27
Лебедев Артём
Не для сибири все эти высадки в зиму. Я то сам не великий аграрий, но жена у меня до садовых экспериментов большой любитель. И поскольку всё это происходит на моих глазах, я некоторую статистику веду. И точно знаю. что урожайность таких экспериментов гораздо ниже. Практически в разы. А если зима суровая, то совсем нулевая.