Какой сорт картофеля лучше?

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Какой сорт картофеля лучше?

Сообщение Igor Karpov » 23 апр 2017, 13:04

Здравствуйте уважаемые любители приусадебного хозяйства. Хочу поделится с вами небольшой задумкой. Всех давно и очень серьёзно беспокоит вопрос, какой же сорт картофеля выбрать. Хочу на практике поставить все точки над i. А именно. На участке земли где будут одинаковые условия будут высажены несколько различных сортов картофеля. За ними будет производится одинаковый уход. И осенью, по результатам уборки урожая, будет объявлен победитель. Думаю это будет интересно. А для большей наглядности буду вести видео дневник. Первое, вводное видео можно посмотреть здесь. Тем кому проект будет интересен, могут в нём поучаствовать. А именно предложить тот сорт картофеля который ему интересен. Я постараюсь его найти. Надеюсь это кому то будет интересно и кроме меня.

Аватара пользователя
Маргарита Павловна
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 03:15

Re: Какой сорт картофеля лучше?

Сообщение Маргарита Павловна » 23 апр 2017, 13:13

Здравствуйте. Очень бы хотелось посмотреть на картофель сортов Любава и Розара. Если будет возможность включите их в эксперимент.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Какой сорт картофеля лучше?

Сообщение Igor Karpov » 23 апр 2017, 13:16

Спасибо за участие. Розара будет в проекте обязательно. Её семена уже приобретены. Что касается Любавы, их пока найти не могу. Надеюсь они мне ещё встретятся. Видимо сорт уже немного устарел и у продавцов не пользуется большой популярностью.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Какой сорт картофеля лучше?

Сообщение Igor Karpov » 07 май 2017, 16:12

7 мая завершилась вторая часть нашего эксперимента по выявлению лучшего сорта картофеля, а именно посадка. Были куплены пять сортов картошки. Сорт Тулеевский, Удалец, Адретта, Каратоп и Розара. Что бы минимизировать ущерб от вредителей картофель был обработан растворами Престиж и Клубнещит. Выбор основывался исключительно на рекомендациях продавца. Картофель был посажен как под мех обработка, т.е. с широкими междурядьями. И по заведённой традиции был снят небольшой видео отчёт.

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Какой сорт картофеля лучше?

Сообщение Андрей Викторович » 07 май 2017, 16:18

Я тоже всегда сажу с широким междурядьем. Хоть многие и считают, что так не рационально используется земля. Зато обрабатывать так намного проще. А энергозатраты я считаю очень важной позицией в аграрном секторе.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Какой сорт картофеля лучше?

Сообщение Igor Karpov » 02 июл 2017, 11:47

1 июля был снят видеоотчёт о качестве ботвы у каждого вида картофеля. В этой части нашего эксперимента мы проводим небольшой анализ ботвы у каждого из сортов. Наиболее удачная ботва, на мой взгляд у сортов Удалец и Розара. Ботва мощная, прямая, не стелиться по земле, как это происходит с ботвой у сортов Айдаред и Каратоп. Ботва у картофеля Тулеевский также соответствует моим критериям, но она не такая мощная.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Какой сорт картофеля лучше?

Сообщение Igor Karpov » 27 авг 2017, 13:00

27 августа была выкопана наша экспериментальная картошка. Видео отчёт имеется. Все сорта показали вполне приемлемый результат. На мой субъективный взгляд наиболее приоритетным выглядит сорт Удалец. Он имеет наиболее крупные клубни, хотя их и меньше в лунке. По общему объёму хороши сорта Тулеевский и Рлзара. Но там на ряду с крупными экземплярами присутствует и мелочь. Клубни сорта Каратоп очень неровные с ямочками, это затруднит их чистку и увеличит количество отходов. Минус Айдретты в том, что ботва очень рано высыхает и приходится искать лунки. А клубни находятся очень глубоко и добывать их тяжело. Вот в общих чертах о моих ощущениях о этих сортах. Для себя я решил следующее, на следующий год я посажу два вида картофеля, Розару и Удалец.


Вернуться в «Повышаем урожайность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей