Тренировка на силу хвата.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Тренировка на силу хвата.

Сообщение Igor Karpov » 29 янв 2016, 09:30

Хочу поделится вариантом своей тренировки на силу хвата. С некоторых пор я стал делать специализированную тренировку на хват. Провожу её один раз в неделю, надеюсь это принесёт свои результаты.
1. Первым упражнением (естественно после хорошей разминки, до испарины) я выполняю тяги. Это становая тяга с широкой постановкой ног и естественно расширителями грифа. 5 подходов на 6-8 раз.
2. Второе упражнение у меня подтягивание. Но подтягивания на турнике с диаметром 70 мм. К счастью есть у нас в зале такая труба-турник. При отсутствии таковой можно использовать расширители грифа. Это порядка 5-6 подходов на максимум. Хват использую узкий, чтобы дополнительно задействовать брахиалис.
3. После этого у меня идёт упражнение с блинами. В связи с тем, что самый большой блин в зале 25 кг, я использую именно его. Здесь возможны комбинации. Либо просто удержание блинов в руках на максимум времени. Либо перебрасывание одного блина из руки в руку. Также на максимум времени. Выполняю 4-5 подходов.
4. И заканчиваю тренировку молоточками. Т.е. берётся гантель где вес только с одной стороны и выполняем подъёмы в разных плоскостях. Я использую три разных движения. Подъёмы вперёд, назад и вращения.
Я считаю, что данного комплекса вполне достаточно, если совмещать его с обычными билдерскими тренировками. А раз в месяц вместо тяги штанги я использую ролинг.

Аватара пользователя
Психолог от Бога
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:05

Re: Тренировка на силу хвата.

Сообщение Психолог от Бога » 29 янв 2016, 09:37

Ты говоришь, блин по перекидывать из руки в руку. Я тут попробовал двадцатку кидать, так руки почти не забиваются и делать это можно очень долго. Тренировка получится слишком длинная. Да и вообще утомляет затянутость упражнения.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Тренировка на силу хвата.

Сообщение Igor Karpov » 29 янв 2016, 09:46

Это как раз не проблема. Просто стоит увеличить вес снаряда. Если блинов большего веса нет, можно собрать снаряд на разборном грифе для гантели.
Вложения
Блины для щипкового хвата.jpg
Блины для щипкового хвата.jpg (15.09 КБ) 8015 просмотров

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Тренировка на силу хвата.

Сообщение Igor Karpov » 29 янв 2016, 09:55

И второй момент. Если Вы обратили внимание, упражнение выполняется после тяжелых тяг и подтягиваний. Предплечья после них уже забиты и жонглирование блинами используется как добивочное упражнение, а не как основное. Попробуй и сравни разницу.

Аватара пользователя
Григорий Лэпс
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:49

Re: Тренировка на силу хвата.

Сообщение Григорий Лэпс » 29 янв 2016, 09:58

Про молоточки не очень понятно. Что из себя представляет сам снаряд. И как выполняется упражнение. Сам ты находишься в сидячем положении или стоишь.
На жили-были я зарабатываю на партнёрке Алиэкспресс.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Тренировка на силу хвата.

Сообщение Igor Karpov » 29 янв 2016, 10:05

Молоточек представляет из себя гантель, где вес с одной стороны убран.
Вложения
Гантель молоточек.jpg
Гантель молоточек.jpg (4.88 КБ) 8013 просмотров

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Тренировка на силу хвата.

Сообщение Igor Karpov » 29 янв 2016, 10:12

Что касается выполнения самого упражнения, я больше люблю делать его стоя. Гантель находится в опущенной руке горизонтально, вес вперёд. Максимально опускаем вес вниз и опять поднимаем до параллельного полу положения. Выполняем до отказа. Затем вес назад и всё то же самое. После чего выполняю вращения. Рука согнута в локте. Угол поворота кисть около 180 градусов.

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Тренировка на силу хвата.

Сообщение Валерик » 29 янв 2016, 10:15

А если тяги вообще не делать, а тренировать хват одними подтягиваниями и висами?

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Тренировка на силу хвата.

Сообщение Igor Karpov » 29 янв 2016, 10:22

Валерик писал(а):А если тяги вообще не делать, а тренировать хват одними подтягиваниями и висами?

Можно и одними висами. И сила хвата от этого не пострадает. Но как Ты сможешь её продемонстрировать не подняв большой вес. Тяга развивает параллельно и общую силу. Неоднократно встречал людей которые вес держат за счёт сильного хвата, а поднять не могут. Это тоже не очень эстетично, даже смешно. Поэтому без хорошей тяги никуда.

Аватара пользователя
Витамин З
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:58

Re: Тренировка на силу хвата.

Сообщение Витамин З » 29 янв 2016, 12:30

Отжимания на пальцах очень рекомендую.


Вернуться в «Армлифтинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя