Страница 1 из 2

Тренировка на силу хвата.

Добавлено: 29 янв 2016, 09:30
Igor Karpov
Хочу поделится вариантом своей тренировки на силу хвата. С некоторых пор я стал делать специализированную тренировку на хват. Провожу её один раз в неделю, надеюсь это принесёт свои результаты.
1. Первым упражнением (естественно после хорошей разминки, до испарины) я выполняю тяги. Это становая тяга с широкой постановкой ног и естественно расширителями грифа. 5 подходов на 6-8 раз.
2. Второе упражнение у меня подтягивание. Но подтягивания на турнике с диаметром 70 мм. К счастью есть у нас в зале такая труба-турник. При отсутствии таковой можно использовать расширители грифа. Это порядка 5-6 подходов на максимум. Хват использую узкий, чтобы дополнительно задействовать брахиалис.
3. После этого у меня идёт упражнение с блинами. В связи с тем, что самый большой блин в зале 25 кг, я использую именно его. Здесь возможны комбинации. Либо просто удержание блинов в руках на максимум времени. Либо перебрасывание одного блина из руки в руку. Также на максимум времени. Выполняю 4-5 подходов.
4. И заканчиваю тренировку молоточками. Т.е. берётся гантель где вес только с одной стороны и выполняем подъёмы в разных плоскостях. Я использую три разных движения. Подъёмы вперёд, назад и вращения.
Я считаю, что данного комплекса вполне достаточно, если совмещать его с обычными билдерскими тренировками. А раз в месяц вместо тяги штанги я использую ролинг.

Re: Тренировка на силу хвата.

Добавлено: 29 янв 2016, 09:37
Психолог от Бога
Ты говоришь, блин по перекидывать из руки в руку. Я тут попробовал двадцатку кидать, так руки почти не забиваются и делать это можно очень долго. Тренировка получится слишком длинная. Да и вообще утомляет затянутость упражнения.

Re: Тренировка на силу хвата.

Добавлено: 29 янв 2016, 09:46
Igor Karpov
Это как раз не проблема. Просто стоит увеличить вес снаряда. Если блинов большего веса нет, можно собрать снаряд на разборном грифе для гантели.

Re: Тренировка на силу хвата.

Добавлено: 29 янв 2016, 09:55
Igor Karpov
И второй момент. Если Вы обратили внимание, упражнение выполняется после тяжелых тяг и подтягиваний. Предплечья после них уже забиты и жонглирование блинами используется как добивочное упражнение, а не как основное. Попробуй и сравни разницу.

Re: Тренировка на силу хвата.

Добавлено: 29 янв 2016, 09:58
Григорий Лэпс
Про молоточки не очень понятно. Что из себя представляет сам снаряд. И как выполняется упражнение. Сам ты находишься в сидячем положении или стоишь.

Re: Тренировка на силу хвата.

Добавлено: 29 янв 2016, 10:05
Igor Karpov
Молоточек представляет из себя гантель, где вес с одной стороны убран.

Re: Тренировка на силу хвата.

Добавлено: 29 янв 2016, 10:12
Igor Karpov
Что касается выполнения самого упражнения, я больше люблю делать его стоя. Гантель находится в опущенной руке горизонтально, вес вперёд. Максимально опускаем вес вниз и опять поднимаем до параллельного полу положения. Выполняем до отказа. Затем вес назад и всё то же самое. После чего выполняю вращения. Рука согнута в локте. Угол поворота кисть около 180 градусов.

Re: Тренировка на силу хвата.

Добавлено: 29 янв 2016, 10:15
Валерик
А если тяги вообще не делать, а тренировать хват одними подтягиваниями и висами?

Re: Тренировка на силу хвата.

Добавлено: 29 янв 2016, 10:22
Igor Karpov
Валерик писал(а):А если тяги вообще не делать, а тренировать хват одними подтягиваниями и висами?

Можно и одними висами. И сила хвата от этого не пострадает. Но как Ты сможешь её продемонстрировать не подняв большой вес. Тяга развивает параллельно и общую силу. Неоднократно встречал людей которые вес держат за счёт сильного хвата, а поднять не могут. Это тоже не очень эстетично, даже смешно. Поэтому без хорошей тяги никуда.

Re: Тренировка на силу хвата.

Добавлено: 29 янв 2016, 12:30
Витамин З
Отжимания на пальцах очень рекомендую.