С чего начать тренировки в тренажёрном зале?

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

С чего начать тренировки в тренажёрном зале?

Сообщение Igor Karpov » 11 дек 2015, 12:15

Очень распространённая картина, когда ребята, первый раз придя в тренажёрный зал, элементарно не знают что делать. С чего начать и чем продолжить. Это конечно не беда. Но в идеале в тренажёрный зал, даже на первую тренировку, нужно идти с четким планом. Пусть он будет корявый, смешной или наивный, но он должен быть. И этот раздел хочется посвятить новичкам и советам для тех, кто всё-таки решился слезть с дивана.

Аватара пользователя
Дарья Меньшова
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:23

Re: С чего начать тренировки в тренажёрном зале?

Сообщение Дарья Меньшова » 11 дек 2015, 12:17

А зачем тогда тренер в зале. За что он получает зарплату?

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: С чего начать тренировки в тренажёрном зале?

Сообщение Igor Karpov » 11 дек 2015, 12:25

Если речь идёт о персональном тренере, тут вопросов нет. Платите определенную сумму и получаете полный перечень услуг. Но Вы то имеете в виду дежурного тренера. А это несколько другое. Его задача следить за чистотой в зале. И в лучшем случае он подскажет какому-нибудь отчаянному новичку как не свернуть себе шею.Да и вообще, кто лучше самого спортсмена может почувствовать своё тело и составить сплит для себя, да никто. А задача тренера на начальных этапах проконтролировать правильность выполнения упражнений. А те кто изначально перекладывают формирование тренировочного процесса на других, загоняют себя в тупик.

Аватара пользователя
Гражданин России
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:39

Re: С чего начать тренировки в тренажёрном зале?

Сообщение Гражданин России » 11 дек 2015, 12:30

Ну приду я в первый раз в тренажёрный зал, и что. С чего мне начать. Как составить план тренировки?

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: С чего начать тренировки в тренажёрном зале?

Сообщение Igor Karpov » 11 дек 2015, 12:40

Вопрос: с чего мне начать? Он в априори не правильный. Он говорит о том, что у Вас нет даже минимума информации. Как минимум нужно знать перечень самых распространённых упражнений. И понимать какую группу мышц они задействуют. Изучение этого вопроса ни так трудоёмко и обязательно для новичка.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: С чего начать тренировки в тренажёрном зале?

Сообщение Igor Karpov » 11 дек 2015, 12:48

Первые два-три месяца, а то и пол года, есть смысл на каждой тренировке тренировать всё тело. То есть выполнять по одному упражнению на все основные группы мышц. Я бы их условно разбил так: ноги, спина, грудь, плечи, руки. И выбрать по одному, максимум два упражнения на каждую группу. Экспериментируя с упражнениями, с их очерёдностью, количеством подходов и повторений начнёт приходить понимание, что и для чего вы делаете. Только все мозговые атаки должны происходить до начала тренировки. А на тренировке нужно выполнять задуманный план с записью в дневнике тренировок.

Аватара пользователя
Витамин З
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:58

Re: С чего начать тренировки в тренажёрном зале?

Сообщение Витамин З » 11 дек 2015, 12:52

Какое упражнение лучше выбрать для плечей?

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: С чего начать тренировки в тренажёрном зале?

Сообщение Igor Karpov » 11 дек 2015, 12:58

Плечи я условно разбиваю на две часть. Передняя и задняя. Классическое разбитие на три пучка мне не нравится. Передняя часть плеча отвечает за жимовые движения (на мой взгляд лучшее упражнение жим с груди стоя), и задняя часть плеча, отвечающая за тяговые движения. Здесь лучше всего работает тяга штанги к груди широким хватом. Вместить оба этих упражнения в одну тренировку будет тяжело. Поэтому стоит их чередовать. На одной тренировке тяги, на другой жимы.

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: С чего начать тренировки в тренажёрном зале?

Сообщение Валерик » 11 дек 2015, 13:03

У новичков ещё есть одна распространённая ошибка. Они считают, что чем больше упражнений, тем лучше. Это не всегда так. Или даже, это всегда не так.Лучше сделать одно эффективное упражнение например в 10 подходах, чем три разных упражнения на 15 подходов.


Вернуться в «Бодибилдинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей