Как дожить до ста лет?

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Как дожить до ста лет?

Сообщение Igor Karpov » 20 авг 2016, 02:44

В последнее время очень популярны вопросы связанные с долголетием. Каждый мало-мальский научный деятель выдвигает свою теорию долголетия. И соответственно свои алгоритмы достижения целей. Я предлагаю все адекватные способы увеличения продолжительности жизни собрать в одной теме. Кто за, пишите понравившиеся варианты.

Аватара пользователя
Психолог от Бога
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:05

Re: Как дожить до ста лет?

Сообщение Психолог от Бога » 20 авг 2016, 03:47

В моём топе, на первом месте стоит умеренность в питании. Неоднократно слышала теорию, что на заре эволюции люди жили на порядок дольше чем сейчас. По разным источникам от 200 до 1000 лет. А как мы знаем, кушать от пуза, население земли начало только последние 100-150 лет. До этого всегда был дефицит питательных средств. А последние исследования национального института здравоохранения США говорят о том, что у клетки при голодании включаются защитные механизмы, что отодвигает сроки запрограммированной гибели. А следовательно продлевается её жизнь. Над этим стоит подумать.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Как дожить до ста лет?

Сообщение Igor Karpov » 20 авг 2016, 04:02

Я считаю, что правильное питания, может и не панацея, но лет 20-30 жизни добавить может. Причём я выделяю три основных постулата. На первом месте у меня отсутствие в рационе сахара. Сахар это сто процентное зло. Второй момент, это максимальное количество клетчатки в рационе. И третье, наличие жиров Омега-3 и 6. Даже не наличие, а их баланс. Это связано с тем, что Омега-6 отвечает за расщепление отмерших тканей, а Омега-3 за регенерацию новых. В нашей стране всегда был дефицит жиров Омега-3. А как следствие процессы связанные с омоложением замедлены.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:12

Re: Как дожить до ста лет?

Сообщение Татьяна » 20 авг 2016, 04:23

А чем сахар то не угодил? Иногда ведь хочется сладенького.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Как дожить до ста лет?

Сообщение Igor Karpov » 20 авг 2016, 04:29

Сахар основная причина атеросклероза. От чего, в свою очередь, умирает каждый третий житель планеты. По поводу сахара целые трактаты написаны. Ознакомьтесь на досуге. Думаю Вас ждёт не плохой сюрприз.

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Как дожить до ста лет?

Сообщение Валерик » 20 авг 2016, 04:44

Я себе двести лет не намеряю. Но думаю, что десяток, другой, можно добавить отказавшись от таких банальных вещей как алкоголь, никотин и переедание. Именно этих правил я стараюсь придерживаться. Бонусом идут регулярные, но умеренные физические нагрузки. И это не теоретические выкладки. У меня в тренажёрке есть группа качков, им в районе 55. Так им больше 40 в жизни не дашь.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:12

Re: Как дожить до ста лет?

Сообщение Татьяна » 20 авг 2016, 07:10

Мне кажется, что в основе долголетия основным фактором является генетический. Есть же примеры целых посёлков у горцев, где количество долгожителей зашкаливает. Где то в Китае есть посёлок с долгожителями. И нет адекватных версий почему это так. Одни догадки. А дело наверное в том, что жизнь в этих сёлах достаточно замкнутая и нет подмеса «некачественных генов». Так что у кого в роду есть долгожители, можете радоваться, как минимум предрасположенность к тому, что бы дожить до ста лет, у Вас есть.

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Как дожить до ста лет?

Сообщение Андрей Викторович » 20 авг 2016, 07:17

Генетический фактор конечно важен, но если Вы живёте в Чернобыле, например, то он становится вторичным. Это я к тому, что внешние факторы тоже очень важны. Чистая вода, свежий воздух и крепкий сон, вот мой список оптимальных средств добиться долголетия.

Аватара пользователя
Гражданин России
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:39

Re: Как дожить до ста лет?

Сообщение Гражданин России » 20 авг 2016, 07:56

Травки нужно в пищу употреблять. Например женьшень или даже куркуму. Что касается куркумы. Недавно были исследования которые выявили, что регулярное употребление куркумы даёт прирост уровня тестостерона аж на 300%. А что такое тестостерон для мужчины. Да практически всё. Процессы старения запускаются только тогда, когда падает уровень тестостерона. Если тест в норме, можно вообще не стареть. Посмотрите на соревнующихся качков кому за 60. Молоды и душой и телом. Там конечно не в одной куркуме дело, но и она может стать подспорьем. Поэтому ешьте травки и живите долго.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Как дожить до ста лет?

Сообщение Igor Karpov » 20 авг 2016, 08:01

На счёт тестостерона согласен на все сто. Но я придерживаюсь той позиции, что лучшей способ поднять его, это физические нагрузки, причём регулярные. И качественный сон.


Вернуться в «Бодибилдинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей