Упражнения при грыжах и протрузиях.

Аватара пользователя
Алексей Наперекосяк
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 05:46

Упражнения при грыжах и протрузиях.

Сообщение Алексей Наперекосяк » 13 май 2016, 09:44

Не для кого не секрет, что в современном мире, в эпоху глобальной компьютеризации. Когда позвоночник всё время в положении зю, грыжи и протрузии стали просто бичом общества. В связи с чем хочется узнать, нет ли упражнений, которые способны помочь при этих проблемах. Товарищи качки должны быть осведомлены в этом вопросе. Пожалуйста расскажите.

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Упражнения при грыжах и протрузиях.

Сообщение Андрей Викторович » 13 май 2016, 09:55

В своё время я пытался структурировать этот вопрос. Одним из корифеев в области грыж и протрузий является Дикуль. Так вот он на первое места в качестве подручных снарядов для избавления от грыж и протрузий ставит шведскую стенку. А упражнение такое. Висним на стенке. Причём повисаем именно на самой стенке, а не на турнике прикреплённом к стенке. И осуществляем медленные подконтрольные повороты таза в одну и другую сторону по 5 раз. Делаем таких три подхода.

Аватара пользователя
Алексей Наперекосяк
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 05:46

Re: Упражнения при грыжах и протрузиях.

Сообщение Алексей Наперекосяк » 13 май 2016, 09:57

А почему нельзя делать эти же вращения на турнике.

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Упражнения при грыжах и протрузиях.

Сообщение Андрей Викторович » 13 май 2016, 10:06

Точно не знаю, но думаю, что во первых - это связано с отсутствием раскачивания. А следовательно это минимизирует возможность получения травм. И второй момент то, что не все в состоянии висеть на турнике, а тут часть нагрузки снимается за счёт касания телом ступенек. Но может хитрость в чём то другом, спорить не стану.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Упражнения при грыжах и протрузиях.

Сообщение Igor Karpov » 13 май 2016, 10:16

Очень хорошая и нужная тема. Со своей стороны хочу предложить такое упражнение из лечебной физкультуры при грыжах и протрузиях. Исходное положение, всё тот же вис на шведской стенке. Но думаю, что и от обычного турника пользы будет не меньше. Делаем отведении обеих ног в стороны. В трёх подходах, по 5-10 раз. Для максимального эффекта на ногах стоит закрепить груз от 1 до 5 кг.
Вложения
Отведение ног в стороны.jpg
Отведение ног в стороны.jpg (7.93 КБ) 74269 просмотров

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Упражнения при грыжах и протрузиях.

Сообщение Андрей Викторович » 13 май 2016, 10:24

Ещё одно замечание. После выполнения упражнений нельзя спрыгивать с турника. Кстати, может поэтому преимущества у шведской стенки, что по ней можно аккуратно спустится. при приземлении после прыжка возможна сильная компрессионная нагрузка, которая может усугубить ситуацию.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Упражнения при грыжах и протрузиях.

Сообщение Igor Karpov » 13 май 2016, 10:34

Часто проблемным является грудной отдел. В этом случае очень хороши отведения ног назад в висячем положении. Так называемая лодочка.
Вложения
Лодочка на шведской стенке.jpg
Лодочка на шведской стенке.jpg (26.19 КБ) 74269 просмотров

Аватара пользователя
Григорий Лэпс
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:49

Re: Упражнения при грыжах и протрузиях.

Сообщение Григорий Лэпс » 13 май 2016, 10:41

Упражнения конечно хороши. Ну а если я допустим вешу 130 кг. Я висеть то не могу, не то, что делать упражнения. Мне как быть.
На жили-были я зарабатываю на партнёрке Алиэкспресс.

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Упражнения при грыжах и протрузиях.

Сообщение Валерик » 13 май 2016, 10:45

Это как раз не проблема. Здесь на помощь придёт другой спорт инвентарь. Специальные перчатки с крюками. Они снимут нагрузку с кисть и позволят висеть значительно дольше.
Вложения
Перчатки с крюками.jpg
Перчатки с крюками.jpg (9.7 КБ) 74254 просмотра

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Упражнения при грыжах и протрузиях.

Сообщение Igor Karpov » 13 май 2016, 11:04

Много хороших упражнений которые можно выполнять в блочной раме. Когда к ногам прицепляется вес и осуществляются различные подъёмы и сгибания ног.


Вернуться в «Бодибилдинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей