Нужен ли отказ в упражнениях?

Аватара пользователя
Григорий Лэпс
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:49

Нужен ли отказ в упражнениях?

Сообщение Григорий Лэпс » 18 мар 2016, 12:24

Последние время очень много противоречивой информации по поводу отказов при выполнении упражнений. Одни говорят, что отказ это обязательное условие для набора массы. Другие же говорят, что отказ, удел профессионалов. И любителю он противопоказан. Где правда? Как мне тренироваться, я совсем запутался.
На жили-были я зарабатываю на партнёрке Алиэкспресс.

Аватара пользователя
Гражданин России
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:39

Re: Нужен ли отказ в упражнениях?

Сообщение Гражданин России » 18 мар 2016, 12:35

У меня по отказу тоже есть вопросы. Например нужен ли отказ всё время или только в завершающих подходах. И считается ли отказным повторение если я его еле-еле, но выполнил самостоятельно. Или отказ это когда уже присутствует посторонняя помощь?

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Нужен ли отказ в упражнениях?

Сообщение Igor Karpov » 18 мар 2016, 13:00

Как я понимаю отказ. Отказ - это невозможность сделать хотя бы ещё одно повторение без нарушения техники. Т.е. для выполнения отказных повторений партнёр не нужен. Например делаем подъём на бицепс, всё, чисто сорвать вес не можем. Делаем лёгкий читинг и с помощью него выполняем последнее движение. А если идёт помощь партнёра, то такие повторения называются форсированные. Их можно сделать и два, и пять, и десять.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Нужен ли отказ в упражнениях?

Сообщение Igor Karpov » 18 мар 2016, 13:11

Кстати, если говорить про отказ более детально, то стоит сказать, что существует три типа отказов. Позитивный отказ, негативный и статический. В качестве примера лучше всего подойдёт жим штанги лёжа. Вы например сделали 8 повторений и в восьмом были потрачены все ресурсы, т.е. чтобы сделать девятое повторение нужен либо мост, либо помощь - это и есть позитивный отказ. Если же Вы даже не можете подконтрольно опустить вес без посторонней помощи - это будет негативный отказ. Ну и статический отказ - это когда нет сил даже на удержание веса в верхнем положении. Правда не знаю поможет ли кому-нибудь такая информация.

Аватара пользователя
Гражданин России
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:39

Re: Нужен ли отказ в упражнениях?

Сообщение Гражданин России » 18 мар 2016, 13:14

Ну да, тут с обычным отказом не очень понятно, ещё и статический с негативным. Вообще в первый раз слышу. В нашем зале такими точно никто не пользуется.

Аватара пользователя
Психолог от Бога
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:05

Re: Нужен ли отказ в упражнениях?

Сообщение Психолог от Бога » 18 мар 2016, 13:21

Блин, чувачки. :evil: Не в отказах дело. Основным критерием роста мышечной массы является прогрессия нагрузок. Отказы это лишь инструмент для достижения цели и не принципиально присутствуют они или нет. Принципиально лишь то, чтобы была прогрессия нагрузок. Т.е. каждый раз выполняется больший объём работ. Не важно это либо больший вес, либо большее количество повторений. :mrgreen:

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Нужен ли отказ в упражнениях?

Сообщение Igor Karpov » 18 мар 2016, 13:26

Здесь я полностью согласен. Основная ошибка большинства людей которые ходят в зал и не растут, это то, что они из года в год занимаются одними весами. Мышцы давно адаптировались к этой нагрузке. Им естественно нет ни какого смысла эволюционировать. А отказ это всего лишь одна из методик, чтобы разнообразить тренинг.

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Нужен ли отказ в упражнениях?

Сообщение Андрей Викторович » 18 мар 2016, 13:33

В том то и дело, что отказ можно использовать как своеобразную лакмусовую бумажку. Показатель того, что Вы выложились на 100%. Т.е. если Вы чуть не обосрались на тренировке, это даёт гарантию того, что вы как минимум повторили прошлый результат, а как максимум улучшили его. Вот в чём смысл отказных тренировок.

Аватара пользователя
Витамин З
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:58

Re: Нужен ли отказ в упражнениях?

Сообщение Витамин З » 18 мар 2016, 13:40

У отказа есть офигенная способность. Он позволяет забить на ведение дневника. Позволяется особо не заморачиваться по поводу систем тренировок. Т.е. используя отказ можно вообще мозг не парить. Работаем в отказ, это как минимум даёт результат прошлой тренировки. А если попали на суперкомпенсацию, то получаем прирост и ни каких нудных дневников тренировок. И ни каких хитрый систем, только Хардкор. :twisted:

Аватара пользователя
Алексей Наперекосяк
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 05:46

Re: Нужен ли отказ в упражнениях?

Сообщение Алексей Наперекосяк » 18 мар 2016, 13:54

А мне больше нравится когда всё по науке. Я лучше потрачу пять минут и всё запишу, а на следующей трене сделаю на подход побольше. Чем надеяться на какой то отказ. И страхующего искать не надо. А то прямо бесят доходяги, которые носятся по залу и ища кто бы подстраховал на жиме в 50 кг. Бесят :x


Вернуться в «Бодибилдинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей