Подтягивания или становая тяга?

Аватара пользователя
Аграномчик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:57

Подтягивания или становая тяга?

Сообщение Аграномчик » 25 дек 2015, 13:54

Моя детская мечта, иметь спину в виде песочных часов. Наконец то для воплощения своей мечты я начал заниматься в тренажерном зале. И у меня сразу возник вопрос. А какое упражнение для спины является наиболее мясонаборным: становая тяга или подтягивания. Просто хочется сразу сделать акцент на ширине спины.
Свой сайт я создал с помощью конструктора сайтов Setup.ru ;)

Аватара пользователя
Витамин З
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:58

Re: Подтягивания или становая тяга?

Сообщение Витамин З » 25 дек 2015, 13:58

Кстати, похвальное желание и настроение. А то обычно новички приходят в зал за большими руками. И давай мучить свои немощные бицульки. Не понимая того, что те же подтягивания, помимо того, что накачают спину, дадут новичку больший эффект для рук чем любые разгибания со штангой.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Подтягивания или становая тяга?

Сообщение Igor Karpov » 25 дек 2015, 14:04

А с чего ты решил, что становая тяга поможет увеличить объёмы широчайших. Я конечно тоже часто слышу такую фразу, мол становая тяга тренирует спину. Но в действительности к широчайшим она ни какого отношения не имеет.Максимум какого эффекта можно добиться для верха тела, это раскачать разгибатели. Я естественно не хочу сказать, что становая это плохо. Я просто хочу, что бы все поняли, что к широчайшим мышцам спины она не имеет ни какого отношения.

Аватара пользователя
Дарья Меньшова
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:23

Re: Подтягивания или становая тяга?

Сообщение Дарья Меньшова » 25 дек 2015, 14:09

Я делаю становую тягу, или даже не становую, а её вариант в пол амплитуды, с одной целью - подкачать ягодицы и бицепс бедра. И что то не заметила, что напрягается спина.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Подтягивания или становая тяга?

Сообщение Igor Karpov » 25 дек 2015, 14:26

А вот с подтягиваниями ты действительно попал в самую точку. Это самое эффективное упражнение для мышц спины. Причём на начальных этапах одних подтягиваний будет вполне достаточно. Самое главное это почувствовать целевую мышцу. Сразу забываем то, чему учили на уроках физкультуры. Когда основной задачей было вытянуть подбородок выше перекладины. Во первых, такая амплитуда не нужна, т.к. в верхней части амплитуды больше задействовано плечо и бицепс. А во вторых. качественным является движение с тягой перекладины к верху грудных, с небольшим прогибом в пояснице.

Аватара пользователя
Аграномчик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:57

Re: Подтягивания или становая тяга?

Сообщение Аграномчик » 25 дек 2015, 14:40

А если у меня подтягиваться не особо получается. Т.е. получается, но мало. Что делать в этом случае?
Свой сайт я создал с помощью конструктора сайтов Setup.ru ;)

Аватара пользователя
Витамин З
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:58

Re: Подтягивания или становая тяга?

Сообщение Витамин З » 25 дек 2015, 14:43

Если можешь подтянуться один, два раза, уже хорошо. Долби подтягивания прям до усёра. Подходов по 10-15. А потом добей тягами верхнего блока или в гравитоне.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Подтягивания или становая тяга?

Сообщение Igor Karpov » 25 дек 2015, 14:46

Вполне согласен с предыдущим оратором. Как вариант могу предложить такую схему. На одной тренировке делаются подтягивания, а на следующей тяга верхнего блока раз на 10-12.

Аватара пользователя
Аграномчик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:57

Re: Подтягивания или становая тяга?

Сообщение Аграномчик » 25 дек 2015, 14:46

А что такое верхний блок?
Свой сайт я создал с помощью конструктора сайтов Setup.ru ;)

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Подтягивания или становая тяга?

Сообщение Igor Karpov » 25 дек 2015, 14:55

Думаю картинка всё пояснит. Кстати есть ещё вариант с тягой блока за голову. Но он требует больше гибкости, в случае если она отсутствует, как например у меня, то такое исполнение травмоопасно и лучше от него отказаться. И вообще я считаю, если в движении есть дискомфорт, то от него лучше отказаться в пользу какого-нибудь другого. Благо варианты имеются. Конечно, если Вам 15 лет, то Вам законы не писаны и заживает всё как на собаке. Но как правило по прошествии лет начинаешь жалеть о совершённых ошибках.
Вложения
Тяга верхнего блока.jpg
Тяга верхнего блока.jpg (28.03 КБ) 77002 просмотра


Вернуться в «Бодибилдинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей