Подтягивания или становая тяга?

Генок
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 21:03

Re: Подтягивания или становая тяга?

Сообщение Генок » 28 окт 2016, 11:07

По мне так 15 подходов к турнику разными хватами, и с отягощением просто разорвут широчайшие. И никакой подсобки вроди тяг штанги и блока ни надо.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Подтягивания или становая тяга?

Сообщение Igor Karpov » 28 окт 2016, 11:10

Вообще, я знаю чавака который каждую тренировку начинает с подтягиваний. Хороший такой сет из 5-6 подходов. И на спину больше ничего не делает. Спина у него действительно на зависть. Может в этом и есть какой то смысл.

Аватара пользователя
Маргарита Павловна
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 03:15

Re: Подтягивания или становая тяга?

Сообщение Маргарита Павловна » 18 фев 2017, 07:53

Я конечно не профессиональный спортсмен, но некоторый опыт регулярных занятий имею. И могу сказать одно, у меня позвоночник на тяги штанги реагирует очень негативно. Поэтому что бы держать спину в тонусе я выбираю подтягивания или тяги верхнего блока. И всем возростным спортсменам рекомендую именно такой вариант для спины.

Аватара пользователя
Mehanik
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:54

Re: Подтягивания или становая тяга?

Сообщение Mehanik » 09 мар 2018, 06:51

Увеличит ли становая тяга количество подтягиваний?

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Подтягивания или становая тяга?

Сообщение Igor Karpov » 09 мар 2018, 06:57

Если нужен глобальный прирост в количестве подтягиваний, то становая тяга не лучший способ сделать это. Конечно. становая может дать общий прирост силы, и в подтягиваниях можно будет спрогрессировать на пару движений. Но если цель именно количество подтягиваний, то и тренировать их нужно именно подтягиваниями. Совершенно разные целевые мышечные группы задействованы.

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Подтягивания или становая тяга?

Сообщение Валерик » 06 янв 2019, 10:08

А вообще можно делать становую тягу и подтягивания на одной тренировке. Я что то слышал про противопоказания, но не запомнил, что именно и почему.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Подтягивания или становая тяга?

Сообщение Igor Karpov » 06 янв 2019, 10:15

Действительно, становая и подтягивания в рамках одной тренировки не самое удачное сочетание. И дело здесь даже не в нагрузках на мышечные массивы. Негативное влияние будет на позвоночник. Т.к. эти нагрузки создают противоположно направленные осевые нагрузки. После подтягиваний в позвоночнике нет той собранности. А наоборот, присутствует некоторая расслабленность, что при тяжёлой становой неизбежно приведёт к травме.

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 12:19

Re: Подтягивания или становая тяга?

Сообщение Саныч » 24 фев 2019, 10:12

А если я становую и подтягивания делаю на одной тренировке. С чего лучше начинать, со становой или подтягиваний.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Подтягивания или становая тяга?

Сообщение Igor Karpov » 24 фев 2019, 10:15

В плане безопасности для поясницы и позвоночника полее логично начинать с тяжёлой тяги. А заканчивать тренировку подтягиваниями. Супер сеты в данном случае использовать категорически запрещено.



Вернуться в «Бодибилдинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей