Как научить ребёнка быстро плавать?

Генок
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 21:03

Как научить ребёнка быстро плавать?

Сообщение Генок » 22 фев 2017, 12:12

У меня дочь занимается плаванием. Даже , вроде бы какие то результаты есть. Но как обычно хочется большего. И появилась у меня мысль проводить одно занятие дома. В связи с чем хочется понять, какая самая важная мышца у пловцов? Или даже правильнее спросить так: какая мышца больше работает при определённом стиле плавания. Кто разбирается подскажите.

Анюта
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 05:35

Re: Как научить ребёнка быстро плавать?

Сообщение Анюта » 23 фев 2017, 02:19

Всем привет, занималась плаванием до восьмого класса. Самое главное в успехе это не пропускать тренииовки. На тренировках дается все, что нужно, и этого достаточно. Это конечно при условии, что хороший тренер. В плавании ведь не только работа в воде, но ведь есть и тренировки в "сухом зале", где тоже дается большая нагрузка на все группы мышц.

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Как научить ребёнка быстро плавать?

Сообщение Igor Karpov » 23 фев 2017, 06:18

Кстати, вопрос достаточно интересный. Наложить анаэробный тренинг на плавание. В самом плавании я конечно не силён, но в железном спорте давно. Поэтому некоторые выкладки могу дать. Например в брасе приоритетными или лучше сказать основными являются широчайшая мышца спины и трицепс. И если они будут максимально развиты, то это пойдёт только на пользу. Самыми доступными упражнениями для них являются подтягивания и отжимания узким хватом. По 6 подходов в 10-15 повторений в выходной день думаю будет в самый раз. Хотя если речь идёт о маленьком ребёнке и особенно девочке, то скорее всего придётся начинать с о-1 повторения и пытаться улучшить результаты.

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Как научить ребёнка быстро плавать?

Сообщение Валерик » 23 фев 2017, 06:35

Есть распространённое мнение, что в плавании задействованы все мышцы. Это высказывание имеет место быть, если речь идет о поддержании мышц в тонусе. Таким же образом можно рассуждать и про лыжи и другие виды спорта. Но всегда присутствует целевая мышца или группа мышц которая в определённом движении принимает основную нагрузку. В плавании это конечно спина и плечи. Это что касается верха. И ягодичная, и бедро у низа тела.

Генок
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 21:03

Re: Как научить ребёнка быстро плавать?

Сообщение Генок » 23 фев 2017, 06:41

Ну и как Вы думаете, есть ли смысл в работе с отягощениями на эти мышцы. А то некоторые с читают, что мышцы забиваются и становятся медленными?

Аватара пользователя
Igor Karpov
Администратор
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:07

Re: Как научить ребёнка быстро плавать?

Сообщение Igor Karpov » 23 фев 2017, 06:49

Какая зажатость? Это просто глупости. Все спортсмены используют силовую подготовку в тренажёрных залах и плавцы не исключение. Как правило это силовые тренировки по классическим бодибилдерским схемам. Возможно чуть увеличено количество повторений, чтобы сделать акценты на выносливость. Поэтому смело занимайтесь.

Андрей Викторович
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:26

Re: Как научить ребёнка быстро плавать?

Сообщение Андрей Викторович » 23 фев 2017, 06:57

Я знаю, что плавцы активно используют тяжёлоатлетический комплекс. Рывок, талчёк, подсобку на плечи. Это даёт взрывную скорость и силу. Но есть минус, движения достаточно сложные и их нужно изучать под присмотром профессионала.

Аватара пользователя
Витамин З
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:58

Re: Как научить ребёнка быстро плавать?

Сообщение Витамин З » 10 фев 2020, 10:14

Скорость приходит опытом, сначала спортсменов учат отрабатывать технику, а потом и скорость добавляется. Без техники никуда. Ребёнок должен не задумываясь над движениями рук и ног плыть. Это достигается многочасовыми тренировками. Потом добавляется сила. Будет техника и сила, будет и скорость. Удачи.


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость