Сколько слов в минуту должен читать ребенок идя в первый класс

Ирина Банк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 12:49

Сколько слов в минуту должен читать ребенок идя в первый класс

Сообщение Ирина Банк » 09 авг 2016, 06:56

Вообще, при поступлении в первый класс ребенок может вообще не уметь читать, но если он попадет в класс, где большенство детей уже умеют читать, то ему будет очень тяжело. Догонять всегда тяжелее, чем обучаться вровень, т.к. учителя все равно подстраиваться под знания большинства детей.

Ирина Банк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 12:49

Re: Сколько слов в минуту должен читать ребенок идя в первый класс

Сообщение Ирина Банк » 09 авг 2016, 07:02

Есть школы, такие как лицей или гимназии, в которых уже при поступлении есть определенные требования. Например моя дочь, чтобы поступить в лицей сдавала 4 экзамена, в числе которых нужно было сдать технику чтения. Чтобы поступить в лицей, необходимо было прочитать не менее 40 слов в минуту, и помимо этого еще сделать пересказ прочитанного текста.

Анюта
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 05:35

Re: Сколько слов в минуту должен читать ребенок идя в первый класс

Сообщение Анюта » 10 авг 2016, 11:50

А вот мой ребенок пошел в первый класс, умея только складывать слоги, в конце первого класс он у меня читал 28 слов в минуту, хотя по нормам необходимо читать. 30. Нам пришлось все лето заниматься с репетитором, увеличивать технику чтения. Ему очень сложно было учиться, ведь все дети читали быстрее него, например учитель просит прочитать задание и сделать его, на это отводится определенное время, а он не успевает... Так что учите детей до школы, чтобы не было таких трудностей, как у нас.

Аватара пользователя
Витамин З
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:58

Re: Сколько слов в минуту должен читать ребенок идя в первый класс

Сообщение Витамин З » 13 авг 2016, 22:02

Советские нормы образования подразумевали, что ребёнок начинает получать серьёзные знания лишь в школе. Хоть дошкольное образование приветствовалось, но было не обязательным. И это было в порядке вещей. И считалось это образование вполне достойным, несмотря на то, что сейчас это некоторые пытаются оспорить. Как по мне, так дошкольные навыки чтения лишние. Всё равно, ко второму-третьему классу уровень знаний выравнивается.

Аватара пользователя
Гражданин России
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:39

Re: Сколько слов в минуту должен читать ребенок идя в первый класс

Сообщение Гражданин России » 13 авг 2016, 22:11

То, что знания выравниваются, это и есть основной недостаток как Российской, так и советской школы. Как по мне, то должна быть система отбора при которой у более одарённых детей есть шанс получить более углубленное образование. И происходить такой отбор должен ежегодно, а не только при поступлении в школу.

Аватара пользователя
Григорий Лэпс
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 04:49

Re: Сколько слов в минуту должен читать ребенок идя в первый класс

Сообщение Григорий Лэпс » 04 мар 2017, 11:25

Сейчас по стандартам при поступлении в первый класс для ребёнка норматив 25 слов, по его окончании ребёнок должен читать 50 слов. Если речь идёт о общеобразовательной школе.
На жили-были я зарабатываю на партнёрке Алиэкспресс.

Аватара пользователя
Валерик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 13:11

Re: Сколько слов в минуту должен читать ребенок идя в первый класс

Сообщение Валерик » 06 янв 2019, 10:05

Если речь идёт о обычных школах, то согласно нормативным документам, при поступлении в первый класс ребёнок не обязан уметь читать. По окончании первого полугодия ребёнок должен превысить барьер в 15-20 слов. И по окончании первого учебного года скорость чтения должно составлять 40 слов в минуту. Но как говорят опытные педагоги, эта величина практически не достижима, если при поступлении в первый класс уровень чтения ребёнка близок к нулю. Если же речь идёт о специализированных учебных учреждениях, то здесь на вступительных экзаменах требуют 40-50 слов в минуту.

Аватара пользователя
Синдбад
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 03:01

Re: Сколько слов в минуту должен читать ребенок идя в первый класс

Сообщение Синдбад » 01 апр 2020, 06:47

А были времена, когда школа брала на себя обязанность в обучении ребёнка чтению. И ведь не скажешь, что в от период у нас было много неучей. И в найке страна была на ведущих позициях. Меняется мир, только непонятно в какую сторону.


Вернуться в «Я стал школьником»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя