Как ухаживать за пуповинным остатком и пупочной ранкой после рождения малыша?

Аватара пользователя
Дарья Меньшова
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:23

Как ухаживать за пуповинным остатком и пупочной ранкой после рождения малыша?

Сообщение Дарья Меньшова » 04 апр 2019, 05:25

Вся в растерянности....врачи педиаторы в роддоме сказали, что обрабатывать пупочек ребеночка ни чем не нужно, только промывать водой и высушивать ватным диском!!!! А как же перикись, зеленка? Разве не нужна дезинфекция?

Аватара пользователя
Незабудка
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 08:47

Re: Как ухаживать за пуповинным остатком и пупочной ранкой после рождения малыша?

Сообщение Незабудка » 04 апр 2019, 14:31

Мой педиатр тоже сказала, что пупочек ребенка не требует обработки антисептиками, что достаточно следить за его сухостью, предохранять от загрязнений и травмирования при тугом пеленании.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 16:12

Re: Как ухаживать за пуповинным остатком и пупочной ранкой после рождения малыша?

Сообщение Татьяна » 19 апр 2019, 06:07

Нам в роддоме ничем не обрабатывали пупочек, но после того как нас выписали домой, я все равно капала капельку перекиси водорода и мазала зеленкой, т.к. корочка, которая осталась после того как пупочек отпал, стала кровить. Купала ребенка конечно в кипяченой воде.

Аватара пользователя
Елена Баукина
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 09:39

Re: Как ухаживать за пуповинным остатком и пупочной ранкой после рождения малыша?

Сообщение Елена Баукина » 19 апр 2019, 06:14

Как рекомендуют современные педиатры, для ухода за пупочным остатком не требуется применения специальных антисептиков. Достаточно следить за его сухостью, предохранять от загрязнений и травмирования. Пупочный остаток промывается водой, аккуратно высушивается ватным диском. Отрывать его самостоятельно не рекомендуется.
После отпадения пуповинного остатка уход за пупочком такой же, как и до его до полного его заживления.

Аватара пользователя
Каролина
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 08:53

Re: Как ухаживать за пуповинным остатком и пупочной ранкой после рождения малыша?

Сообщение Каролина » 05 мар 2020, 10:09

Я зелёнкой мазала до полного заживления.


Вернуться в «Я родился»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя